Районный фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»

7 апреля в районном Центре культуры и досуга села Половинное состоялся районный  фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы».

Организаторами фестиваля выступили: Администрация Половинского района, Отдел культуры Администрации Половинского района, МОУО Администрации Половинского района.

В фестивале приняли участие ученики 1-11 классов семи образовательных учреждений Половинского района и 5 творческих коллективов сельских домов культуры, выступивших совместно с образовательными учреждениями.

День проведения фестиваля совпал с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Ведущие в роли Хозяина и Хозяйки открыли мероприятие песней «Московская кадриль» и от всей души приветствовали  собравшихся. Они рассказали, какие  народные приметы,  обычаи и  гадания  сопутствовали  этому дню. Затем пригласили на сцену гостей.

Младшая группа ансамбля народной песни «Половиночка» Половинской СОШ   исполнила русскую народную песню  «Было у матушки двенадцать дочерей».  Ребята постарше  порадовали  песней «Ах вы, сени мои, сени», используя  расписные деревянные ложки в качестве  шумовых инструментов. Ученики Сумкинской СОШ прочли стихи и спели на немецком языке. Задорно  прозвучала русская народная песня  «Субботея»  в исполнении Влады Шихалевой. Дарья Казарян заворожила слушателей красивой колыбельной  песней  на армянском языке.

Как  в радужном калейдоскопе, на сцене чередовались казахские, русские,  армянские, украинские народные танцы. Национальные костюмы участников добавляли особый  яркий колорит в происходящее.

Программа фестиваля не ограничилась песнями и танцами. Выступления  коллективов и отдельных исполнителей представили культуру и традиции народов, проживающих на  территории Курганской области.

Были показаны календарные и семейно - бытовые обряды. Артисты из с. Васильево пригласили на посиделки «В гостях у самовара». Девушки из деревни Привольное рассказали о казахском обряде «Мушел» (День рождения, 13 лет). Фрагмент праздника «Иван Купала»  продемонстрировал творческий коллектив культурно-образовательного центра с.Байдары.

Фестиваль проходил по трем номинациям, и в этот день никто не остался без награды.

«Лучшее исполнение традиционной народной песни»

Диплом I степени:

1. Ансамбль народной песни «Половиночка», МОУ «Половинская СОШ»  (руководитель О.С.Козеева);
  2. Творческий коллектив МОУ «Сумкинская СОШ»;
  3. Дарья Казарян, МОУ «Яровинская СОШ».

Диплом II степени:

1. Ансамбль народной песни «Половиночка», МОУ «Половинская СОШ»,   младшая группа, (руководитель О.С.Козеева);
  2. Вокальная группа МОУ «Чулошненская ООШ».

Диплом III степени:

1. Владислава Шихалева, Сухменский СДК.

«Лучшее исполнение народного танца»

1. Танцевальный коллектив МОУ «Воскресенская ООШ»;
  2. Танцевальный коллектив МКУК «Башкирское КДО».

1. Мадина Мурзубаева, Филипповский СДК;
  2. Дарья Казарян, МОУ «Яровинская СОШ».

Диплом III степени:

1. Танцевальный коллектив МОУ «Сухменская СОШ».

«Лучший сценический показ календарного,

семейно-бытового обряда»

Диплом I степени:

1. Творческий коллектив «Васильевская НОШ» - филиал МОУ «Половинская СОШ».

Диплом II степени:

1. Творческий коллектив Байдарского культурно-образовательного центра.

Диплом III степени:

1. Творческий коллектив Привольненского СДК.

Праздник  получился по-настоящему ярким, зрелищным и незабываемым.

Алла Николаевна Меньщикова,

заведующая отделом культурно – досуговой деятельности

РМКУК «РЦКД», Половинский район