Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
«Им с песней жить судьбою суждено»

Ровно 25 лет назад собрались как-то в селе Центральном, в местном доме культуры, певуньи да затейницы, да мастерицы на все руки. У каждой были свои таланты, да способности. Но боле всего люба нашим голубушкам была песня родная, народная, старинная. Вот и порешили те самые певуньи, да и объединились в один коллектив, а название дали распрекрасное, да яркое - «Калинушка». Аккомпанировать им стал баянист, гармонист тамошний Русских Вячеслав Николаевич, что в те времена в доме культуры художественной деятельностью заведовал. Именно так началась история коллектива, который на протяжении 25 лет радует своими талантами Лебяжьевский район.

Песня помогает жить его участникам. Здесь занимаются активные, инициативные люди, которые любят народную музыку, хоровое пение. В хоровом коллективе они отдыхают душой, потому что живут под девизом «Нам песня строить и жить помогает». В коллективе 14 женщин. Репетиции проходят в  установленном порядке, что положительно влияет на качество разучивание песен, их художественную ценность. Коллектив работает в полную силу. Занятия проходят в спокойной рабочей обстановке.

Множество мероприятий не обходится без участия «Калинушки». Коллектив сумел заявить о себе: участие в областных фестивалях художественной самодеятельности старшего поколения «Победа остается молодой» (диплом II степени, 2015 год) и фестиваль «Мы - вместе» (диплом II степени, 2016 год).

Главной задачей коллектива является сохранение, развитие и пропаганда песенной культуры и наследия образцов народного творчества. Выступления коллектива не только способствуют созданию атмосферы праздника, но и сближают разные поколения людей.

Основной темой выступления является патриотическая, построенная на любви к селу, района, области, Родине. Традиционным стало участие в праздничных мероприятиях ко Дню Победы, 8 Марта, Дню пожилого человека, Дню независимости, Дню матери и др. Хоровой коллектив принимает участие в районных конкурсах, фестивалях.

23 апреля в зале социально-культурного центра села Баксары состоялся юбилейный концерт коллектива. Несмотря на продолжительный путь (25 лет творческой деятельности), его участники не собираются останавливаться на достигнутом, они строят планы на будущее и находятся в постоянном поиске новых песен и идей для выступления.

Екимова Галина Васильевна,

заведующая Баксарским СДК, Лебяжьевский район.

фото...

 

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены