Информационно-гуманитарная акция «Мир ради будущего»

21 сентября ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» и ГБУК «Курганская областная универсальная библиотека имени А.К.Югова» провели совместную информационно-гуманитарную акцию «Мир ради будущего», посвященную  Международному дню мира. В акции приняли участие учащиеся старших классов школ города Кургана.

Перед школьниками выступил Александр Михайлович Сметанин - заместитель председателя, исполнительный руководитель Курганского областного отделения Российского фонда мира. Он рассказал собравшимся об истории праздника. В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) и установила его празднование на третий вторник сентября. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Для большинства людей планеты Земля мир - это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться.

Затем к учащимся обратилась Людмила Григорьевна Аванесова - директор Курганского филиала Российского фонда культуры, член общественной палаты Курганской области, член исполкома Ассамблеи народов Зауралья. Л.Г.Аванесова рассказала о народах, проживающих в Зауралье, национальных диаспорах, известных в городе Кургане и за его пределами людях - представителях разных национальностей, внесших заметный вклад в развитие Курганской области. Представители более 100 народов проживают на территории Зауралья в мире и согласии, так как относятся уважительно к другим культурам. Людмила Григорьевна обратила внимание учащихся на вопросы геополитики и рассказала, какой вклад может внести каждый в дело сохранения мира во всем мире.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в мировых войнах. В акции приняли участие творческие коллективы и солисты МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №4» г. Кургана.