Областной семинар руководителей фольклорных казачьих коллективов

30 октября 2017г. ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» провел областной семинар руководителей фольклорных казачьих коллективов.

Слушателями семинара стали руководители фольклорных казачьих коллективов и коллективов, исполняющих казачьи песни, из Кетовского, Далматовского, Каргапольского, Лебяжьевского муниципальных районов Курганской области и г.Кургана, - всего 8 человек.

Семинар открыла директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Татьяна Вячеславовна Абросимова. Она рассказала о государственной политике, проводимой в отношении казачества, последних нормативных документах по регулированию деятельности казачества, работе ГБУК «КОЦНТК» с фольклорными казачьими коллективами.

Перед слушателями выступил один из старейших казачьих атаманов Курганской области, заместитель председателя Ассамблеи народов Зауралья Михаил Васильевич Кустов. Он рассказал об истории возрождения казачества на Урале. Выступление Михаила Васильевича сопровождалось презентацией, где демонстрировались фото по истории зауральского казачества и снимки из архива семьи Кустовых.

Семинар провели Наталья Викторовна Саверская – преподаватель МБОУ ДО «ДМШ №4» г.Кургана, руководитель Образцового коллектива ансамбля казачьей народной песни «Вольница», и Дмитрий Михайлович Хлыстунов – руководитель Народного коллектива ансамбля казачьей песни «Раздолье» СКЦ Лебяжьевского района.

В ходе работы семинара до участников доведена информация по следующим темам:

- история заселения казаков на Урале;
- хозяйство и быт уральских казаков;
- обряды казаков, казачьи имена;
- традиционная песенная культура уральских казаков.

Наталья Викторовна Саверская рассказала об истории российского  казачества, заселении казаков на Урале и в Зауралье, обычаях и обрядах, отличительных особенностях культуры казаков. Из выступления Дмитрия Михайловича Хлыстунова слушатели узнали о существовавшей  в казачьей среде этике и этикете, традиционной одежде казаков (мужской и женской); рассказ сопровождался демонстрацией видеоряда. Слушатели активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, дополняли выступление лекторов информацией из собственной практики.

Н.В.Саверская провела практическое занятие по работе с коллективом: распевание, дикционные и интонационные упражнения. Слушатели  разучили две народные казачьи песни: протяжную лирическую «Как у нас, братцы, во садочке», записанную в селе Канаевка Пензенской области, и песню казаков Оренбуржья « На заре-то было, братцы, на зорюшке».