Гала-концерт IV регионального смотра сельской художественной самодеятельности «Родники зауральских деревень»

 

14 октября 2017 года на сцене Курганской областной филармонии состоялся заключительный гала-концерт  IV регионального смотра сельской художественной самодеятельности «Родники Зауральских деревень». Организаторами и учредителями выступили Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» и муниципальные органы управления культуры.

Региональный смотр сельской художественной самодеятельности «Родники Зауральских деревень» проходит на территории Курганской области с 2008 года (1 раз в 3-4 года), в 2017 году он прошел в четвертый раз. Главными целями и задачами организаторы определили выявление и поддержку творческих коллективов и отдельных исполнителей, повышение исполнительского мастерства, активизацию творческой деятельности, сохранение самобытной народной культуры территорий Курганской области, а также установление творческих контактов между самодеятельными  художественными коллективами.

За прошедшее десятилетие возросла популярность мероприятия среди самодеятельных артистов, увеличилось количество исполнителей. Организаторы смотра стремятся поддерживать сельское самодеятельное художественное творчество, осуществлять поиск и выявление талантливых детей и молодёжи, привлекать как можно больше участников из числа непрофессиональных артистов.

Территориальный этап смотра прошёл в муниципальных районах Курганской области заочно (по видео материалам) в сентябре-октябре 2017 года. В рамках отборочного тура приняли участие 20 муниципальных районов, свои концертные программы представили 70 творческих коллективов и отдельных исполнителей, общее количество участников составило 800 человек. Свое творчество участники представили в жанре хореографии, вокала, театра и художественного слова.

В театрализованном гала-концерте под названием «Живёт село, талантами блистая» приняли участие лучшие коллективы и солисты всех возрастных категорий - от школьников до пенсионеров. Зрители воочию убедились в уникальности народных талантов и награждали исполнителей бурными аплодисментами.

Выступая с приветственным словом к участникам гала-концерта, заместитель начальника Управления культуры Курганской области Шниткин Антон Сергеевич отметил: «Хотелось бы высказать благодарность всем коллективам, которые выходили на эту сцену, за то, что они подарили нам такую незабываемую атмосферу, создав ее честным творческим посылом, который шел сегодня с этой сцены. Уверен, что он нашел отклик в душе каждого, сидящего в зале. Самодеятельность – это основа сельской культурной жизни и я рад, что с каждым годом количество участников растет, появляются новые талантливые артисты, самородки, которыми так богата зауральская земля. И, конечно же, когда на сцену выходят такие совсем юные танцоры и певцы, уверен, что наша великая культура будет сохранена, будет развиваться и, самое главное, будет передаваться новым поколениям и дальше».

После завершения концертной программы состоялась церемонии награждения. По решению жюри 21 коллектив и исполнитель признаны лауреатами смотра, 119 награждены дипломами I, II и III степеней. А.С.Шниткин вручил всем участникам гала-концерта дипломы и специальный приз от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - сертификат на получение комплекта звукоусилительного оборудования (в рамках реализации федеральной программы «Местный Дом культуры») Народному коллективу вокальной группе «Околица» Мокроусовского районного Дома культуры (руководитель Виктор Захаров).

 

Фото...

 

По итогам смотра награды получили

Диплом Лауреата

  1. Мухамедьянова Рашида Азнагуловна, с.Альменево, Альменевский район.
  2. Шоу-группа «Колесо», руководитель Петрова Марина Николаевна,       р.п. Варгаши, Варгашинский район.
  3. Народный коллектив вокальная группа «Созвучие», руководитель  Пичугов Владимир Николаевич, с. Сосновка, Каргапольский район.
  4. Кайдаров Талгат Акылбекович, р.п.Каргаполье, Каргапольский район.
  5. Кушманова Наталья Ивановна, р.п.Красный Октябрь, Каргапольский район.
  6. Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль песни и танца «Зауралье», руководитель Лукина Вера Николаевна,  заслуженный работник культуры РФ, с.Падеринское, Кетовский район.
  7. Смородинин Виктор Александрович, с.Падеринское, Кетовский район.
  8. Хайдукова Вера Валерьевна, с.Падеринское, Кетовский район.
  9. Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье», руководитель Хлыстунов Дмитрий Михайлович, р.п.Лебяжье, Лебяжьевский район.
  10. Народный коллектив хор русской песни, руководитель Шестакова Раиса Владимировна, р.п. Мишкино, Мишкинский район.
  11. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области ансамбль танца  «Дети Земли», руководитель  Петрова Нина Васильевна, заслуженный работник культуры РФ, р.п.Мишкино, Мишкинский район.
  12. Народный коллектив вокальная группа «Околица», руководитель Захаров  Виктор Дмитриевич, с.Мокроусово, Мокроусовский район.
  13. Народный коллектив вокальная группа «Молодость +», руководитель Захаров  Виктор Дмитриевич, с.Мокроусово, Мокроусовский район.
  14. Народный коллектив ансамбль танца «Росинка», руководитель Носова Алёна Викторовна, с. Глядянское,  Притобольный район.
  15. Народный коллектив хор русской песни «Раздолье», руководитель Тихонов Илья Михайлович, с.Чинеево, Юргамышский район.
  16. Тихонов Илья Михайлович, с. Чинеево, Юргамышский район.
  17. Архипова Светлана Леонидовна, с.Караси, Юргамышский район.
  18. Нопина Екатерина Александровна, р.п.Юргамыш, Юргамышский район.
  19. Народный коллектив хор русской песни «Реченька», руководитель Нопина Екатерина Александровна, р.п.Юргамыш, Юргамышский район.
  20. Токарь Ирина Викторовна, р.п. Юргамыш, Юргамышский район.
  21. Народный коллектив вокальная группа «Горицвет», руководитель Токарь Ирина Викторовна, р.п. Юргамыш, Юргамышский район.

Диплом I степени

  1. Газизова Райхана  Шамсутдиновна, с. Мир, Альменевский район.
  2. Куц  Юлия Владимировна, с.Альменево, Альменевский район.
  3. Вокально-инструментальная группа «Тальяночка», руководитель Дудин Владимир Андреевич, с.Альменево, Альменевский район.
  4. Фольклорная группа «Соловушки», руководитель Клюева Анастасия Андреевна, с.Мостовское, Варгашинский район.
  5. Русакова Екатерина Сергеевна, руководитель Прошкин Сергей Валерьевич, с.Мостовское, Варгашинский район.
  6. Обанина Наталья Михайловна, с.Прорывное, Звериноголовский район.
  7. Танцевально-акробатический коллектив «Арабеск», руководитель Никитина Оксана Викторовна, р.п.Красный Октябрь, Каргапольский район.
  8. Семейный дуэт Накоскина Татьяна Александровна, Кочанова Анастасия Андреевна, р.п. Каргаполье, Каргапольский район.
  9. Народный коллектив мужская вокальная группа «Родник», руководитель Севостьянова Наталья Александровна, с.Чаши, Каргапольский район.
  10. Народный коллектив вокальный ансамбль «Родники», руководитель Семенов  Юрий Иванович, с.Боровское, Катайский район.
  11. Вокальная группа «Русская душа», руководитель Воинкова Светлана Анатольевна, ДК санатория «Лесники», Кетовский район.
  12. Вокальная группа «Росинка», руководитель Бетехтина Оксана Николаевна, с.Кетово,  Кетовский район.
  13. Потапова Ирина Ивановна, с. Кетово,  Кетовский район.
  14. Дуэт Пригородов Николай Никитич, Булыгин Владимир Викторович, с.Кетово,  Кетовский район.
  15. Аксенов Николай Алексеевич, с. Митино, Кетовский район.
  16. Швец Олеся Борисовна, с.Лопатки, Лебяжьевский район.
  17. Дуэт Гаврилова Светлана Федоровна, Кремлева Дарья Константиновна,  с.Лисье, Лебяжьевский район.
  18. Народный коллектив хор «Лебедушка», руководитель Бояркина Любовь Васильевна, р.п. Лебяжье, Лебяжьевский район.
  19. Моисеев Алексей Анатольевич, с.Нижнеголовное, Лебяжьевский район.
  20. Народный коллектив вокальный ансамбль «Мир тесен», руководитель Лукина Галина Александровна, Восходский СДК, Мишкинский район.
  21. Народный коллектив хор русской песни Восходского СДК, руководитель Шестакова Раиса Владимировна, с.Восход, Мишкинский район.
  22. Коллектив эстрадного танца «Визит», руководитель Понькина Лариса Владимировна, р. п.Мишкино, Мишкинский район.
  23. Каргапольцева Зинаида Александровна, Травнинский СДК, Мокроусовский район.
  24. Позднякова Диана Аркадьевна, с.Новогеоргиевка, Петуховский район.
  25. Вокальная группа «Любава», руководитель Чадова Любовь Николаевна, с. Половинное, Половинский район.
  26. Мужская вокальная группа, руководитель Чадова Любовь Николаевна, с.Половинное, Половинский район.
  27. Резванова Эльза Дамиоровна, с.Карасево, Сафакулевский район.
  28. Народный коллектив вокальный ансамбль «Уралочка», руководитель Яхина Юлия Сергеевна, с.Сафакулево, Сафакулевский район.
  29. Вокальный ансамбль «Миляшкай», руководитель Галеева Роза Марксовна, с.Сафакулево, Сафакулевский район.
  30. Вокальный дуэт Закурдаева Зинфира и Якупова Регина, руководитель Закурдаева Зинфира Ахмадулловна, с. Сафакулево, Сафакулевский район.
  31. Малафей Ольга Александровна, с. Целинное, Целинный район.
  32. Вокальная группа «Надежда», руководитель Морозов Вячеслав Алексеевич, с.Маслянское­­, Шадринский район.
  33. Стрекалова Галина Николаевна, с.Мехонское, Шатровский район.
  34. Бламбаева Светлана Сергеевна, руководитель Токарь Ирина Викторовна, р.п.Юргамыш, Юргамышский район.
  35. Бламбаев Сабырбек Сейпильмаликович, р.п.Юргамыш, Юргамышский район.
  36. Народный коллектив вокальная группа «Россияне»,  руководитель Бламбаев Сабырбек Сейпильмаликович, п.Новый Мир, Юргамышский район.
  37. Народный коллектив хор «Ветеран», руководитель Нопина Екатерина Александровна, р.п.Юргамыш, Юргамышский район.

Диплом II степени

  1. Иванова Наталья Александровна, р.п.Варгаши, Варгашинский район.
  2. Образцовый коллектив ансамбль танца «Серпантин», руководитель Косинова Татьяна Ведентьевна, р.п.Варгаши, Варгашинский район.
  3. Вокальная группа «Россияночка», руководитель Иванова Наталья Александровна р.п.Варгаши, Варгашинский район.
  4. Недокушева Ксения Андреевна, (Танцевальный коллектив «Данс-крейзи»), руководитель Туманова Лариса Юрьевна, р.п.Варгаши, Варгашинский район.
  5. Народный коллектив ансамбль танца «Каприз», руководитель  Шумкова Наталья Валентиновна, с.Мостовское, Варгашинский район.
  6. Бояльская Ирина Сергеевна, с.Круглое, Звериноголовский район.
  7. Вокальная группа «Гармония», руководитель Кунарбаева Рауза Исламгалеевна, с.Звериноголовское, Звериноголовский район.
  8. Троман Дарья Николаевна, с.Прорывное, Звериноголовский район.
  9. Шабанова Эльмира Дамировна, с.Звериноголовское, Звериноголовский район.
  10. Кочанова Анастасия Андреевна, Тамакульский КДЦ, Каргапольский район.
  11. Вокальная группа «Дивушка», руководитель Логинова Светлана Сергеевна, с.Садовое, Кетовский район.
  12. Мартынова Ольга Иосифовна, с.Новая Сидоровка, Кетовский район.
  13. Сахарова Надежда Александровна, с.Новая Сидоровка, Кетовский район.
  14. Шадрина Марина Александровна, с.Каширино, Кетовский район.
  15. Вокальная группа «Девчата», руководитель Безбородова Елена Михайловна с. Дубровное, Лебяжьевский район.
  16. Хореографический коллектив «Вегас», руководитель Зубкова Владислава Алексеевна, р.п. Лебяжье, Лебяжьевский район.
  17. Кичигина Юлия Владимировна, с.Перволебяжье, Лебяжьевский район.
  18. Ансамбль казачьей песни «Зауральский казачок», руководитель Кузьмина Екатерина Сергеевна, р.п. Лебяжье, Лебяжьевский район.
  19. Танцевальный коллектив «Шмель», руководитель Ануфриева Татьяна Владимировна, с. Лопатки, Лебяжьевский район.
  20. Сивакова Елена Вячеславовна, с. Плоское, Лебяжьевский район.
  21. Мамыкина Ксения Юрьевна, руководитель Шестакова Раиса Владимировна, с. Восход,  Мишкинский район.
  22. Зайкина Марина Валерьевна, руководитель Шестакова Раиса Владимировна, с. Восход, Мишкинский район.
  23. Абдрахманова Елизавета Андреевна, руководитель Шестакова Раиса Владимировна, с. Восход, Мишкинский район.
  24. Группа восточного танца «Экзотик Денс», руководитель Понькина Лариса Владимировна, р. п.Мишкино, Мишкинский район.
  25. Вокальная группа  «Надежда», руководитель Нестерова Людмила Леонидовна, Михайловский СДК, Мокроусовский район.
  26. Вокальная группа «Надежда», руководитель Шепелина Айжан Берлековна, Куртанский СДК, Мокроусовский район.
  27. Народный коллектив хор «Ветераночка», руководитель Васильева Татьяна Георгиевна, Петуховский район.
  28. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Актабаночка», руководитель Матвеева Ольга Николаевна, с.Актабан, Петуховский район.
  29. Матвеева  Ольга Николаевна, с.Актабан, Петуховский район.
  30. Танцевальный дуэт Галимова Зульфия, Хисматуллин Руслан, руководитель Абдуллина Ляля Галеевна, д.Абултаево, Сафакулевский район.
  31. Вокальный ансамбль «Гармония», руководитель Закурдаева Зинфира Ахмадулловна, с.Сафакулево, Сафакулевский район.
  32. Вокальный ансамбль «Смайл», руководитель Галеева Роза Марксовна, с. Сафакулево, Сафакулевский район.
  33. Лайков Сергей Павлович, с. Целинное, Целинный район.
  34. Народный коллектив вокальный ансамбль «Родники», руководитель Донова Ирина Геннадьевна, с. Ключи, Шадринский район.
  35. Бахарева Татьяна Анатольевна, с. Мехонское, Шатровский район.
  36. Королева Елена Викторовна, с. Мехонское, Шатровский район.
  37. Анциферова Людмила, пос. Курорт Озеро, Щучанский район.
  38. Батухтин Евгений, г. Щучье, Щучанский район.
  39. Клыгина Алина Руслановна, п. Новый Мир, Юргамышский район.
  40. Народный коллектив хор русской песни «Журавушка», руководитель Бламбаев Сабырбек Сейпильмаликович, с.Губерля, Юргамышский район.
  41. Вокальная группа «Кипеляночка», руководитель Нопина Екатерина Александровна, с. Кипель, Юргамышский район.

Диплом III степени

  1. Женская вокальная группа «Зоренька» Казенского СДК, руководитель Панкратова Лидия Павловна, Альменевский район.
  2. Вокальная группа «Ручеёк», руководитель Дягилева Ольга Викторовна, с. Боровское, Белозерский район.
  3. Седова Ирина Анатольевна, с. Новодостовалово, Белозерский район.
  4. Танцевальный коллектив «Данс-крейзи», руководитель Туманова Лариса Юрьевна, р.п. Варгаши, Варгашинский район.
  5. Максимов Борис Иванович, с. Медвежье, Варгашинский район.
  6. Фольклорная группа «Кумушки»,  руководитель Клюева Анастасия Андреевна, с. Мостовское, Варгашинский район.
  7. Носкова Надежда Витальевна, с.Отряд-Алабуга, Звериноголовский район.
  8. Вокальная группа «Озерниночка», с.Озерное, Звериноголовский район.
  9. Курц Тамара Михайловна, с.Комсомольское, Звериноголовский район.
  10. Соболев Игорь Леонидович, с. Петропавловское, Катайский район.
  11. Вокальная группа «Рандеву», руководитель Плотников Андрей Витальевич, с. Кетово,  Кетовский район.
  12. Вокальная группа «Подруженьки», руководитель Сергеева Наталья Сергеевна, с.Чесноки, Кетовский район.
  13. Серго Людмила Николаевна, с.Чесноки, Кетовский район.
  14. Оливенко Василий Михайлович, с.Введенское, Кетовский район.
  15. Меньщикова Светлана Семеновна, с.Введенское, Кетовский район.
  16. Танцевальный коллектив «Калина красная», руководитель  Андреева Валентина Николаевна, п. Нефтяников, Кетовский район.
  17. Вокальная группа «Талисман», руководитель Лапшина Лариса Михайловна, с. Садовое, Кетовский район.
  18. Дуэт Шадрина Марина Александровна, Енова Светлана Андреевна,      с. Каширино, Кетовский район.
  19. Селиванова Светлана Сергеевна, с. Кетово, Кетовский район.
  20. Вокальный дуэт «Семь – Я», руководитель Волосников Сергей Владимирович, с. Казаркино, Макушинский район.
  21. Вокальная группа  «Родные напевы», руководитель Зырянова Ольга Владимировна, с. Клюквенное, Макушинский район.
  22. Вокальная группа  «Рябинушка», руководитель Мальцева Галина Викторовна, с. Маршиха, Макушинский район.
  23. Ансамбль «Горошина», руководитель Шестакова Раиса Владимировна, с. Восход,  Мишкинский район.
  24. Танцевальный коллектив «Ассорти», руководитель Смирнова Людмила Герольдовна, Уваровский СДК, Мокроусовский район.
  25. Кормаченко Эдуард Александрович, с. Большегусиное, Петуховский район.
  26. Куминова Лариса Ильинична, с. Троицк, Петуховский район.
  27. Вокальный дуэт Жукова Галина и Галкина Елена, руководитель Жукова Галина Ивановна, с. Камышное, Сафакулевский район.
  28. Наумова Елена Станиславовна, с. Половинное, Целинный район.
  29. Столбов Виктор Петрович, с. Кислянка, Целинный район.
  30. Шемякин Сергей Александрович, с. Косолапово, Целинный район.
  31. Вокальная группа «Сельчанка», руководитель Пономарева Людмила Александровна, с. Батурино, Шадринский район.
  32. Вокальная группа «Рябинушка», с. Песчанское, Щучанский район.
  33. Вокальная ансамбль  «Русская песня», руководитель  Клементьев Виталий,  с. Сухоборское, Щучанский район.
  34. Вокальная группа «Сударушка», руководитель Нестерова Надежда Александровна,   д. Утичье, Щучанский район.
  35. Театральный кружок «Каламбур», д. Чудняки, Щучанский район.
  36. Дуэт Белоярского СДК, с. Белоярское, Щучанский район.
  37. Важенин Иван Константинович, руководитель Нопина Екатерина Александровна, р.п. Юргамыш, Юргамышский район.
  38. Вокальная группа «Ягодка», руководитель Притчина Наталья Петровна, с. Вилкино, Юргамышский район.
  39. Коршунова Наталья Петровна, с. Вилкино, Юргамышский район.
  40. Ермац Анастасия Дмитриевна, руководитель Токарь Ирина Викторовна, с.Скоблино, Юргамышский район.
  41. Ермац Дмитрий Викторович, руководитель Токарь Ирина Викторовна, с.Скоблино, Юргамышский район.

 

 

 

 

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены