Концерт, посвященный Дню культуры Армении в России

В соответствии с Программой сотрудничества между Российской Федерацией  и Республикой Армения в сфере культуры на 2016 - 2018 годы 13 октября в актовом зале Курганской областной универсальной научной библиотеки им.А.К.Югова прошел концерт, посвященный Дню культуры Армении в России.

Организаторами выступили: ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», Курганское областное отделение общероссийской организации «Союз российских армян», МБОУ ДО г.Кургана «ДМШ №1», ГКУ «Курганская областная универсальная научная библиотека им.А.К.Югова».

Собравшиеся познакомились с историей армянского народа и становления государства Армения, зарождением экономических и культурных связей с Россией, появлением армянских общин на Руси, жизнью в современной России, в частности, деятельностью армянской диаспоры в Зауралье.

В мероприятии принял участие председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Уфимцев Владимир Дмитриевич, директор Курганского регионального Центра поддержки экспорта Бабокова Ольга Викторовна, директор МБОУ ДО г.Кургана «Детская музыкальная школа №1» Наумова Елена Борисовна, председатель правления Курганской региональной организации Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Хачатрян Армен Васгенович, директор Курганского филиала Российского фонда культуры, член общественной палаты Курганской области, член исполкома Ассамблеи народов Зауралья Аванесова Людмила Григорьевна.

В концертной программе выступили воспитанники МБОУ ДО г.Кургана «Детская музыкальная школа №1». В их исполнении прозвучала армянская инструментальная музыка, народные и современные песни на родном языке, стихи, исполнены танцевальные композиции. Завершили программу инструментальный и вокальный номера в исполнении лауреата международных конкурсов Петра Николаева и выпускницы ДМШ №1 Вероники Поповой.

В зале была развернута выставка книг о жизни Республики Армения.