13-14 октября 2017 г. в г.Волгограде в соответствии с планом работы на 2017 год Постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества состоялось выездное расширенное заседание Комиссии. Тема проведения Комиссии «О ходе реализации пП.1 п5 Протокола заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества от 16.11.2016 №16».
Учредители и организаторы мероприятия - Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества им.В.В.Поленова, Волгоградский областной Центр народного творчества.
В рамках расширенного заседания состоялись пленарные заседания и дискуссионные площадки, на которых прошло обсуждение: Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, результаты мониторинга 2017 года, всероссийских мероприятий казачьей культуры (Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг»), создании Центрального музея российского казачества, Концепции формирования в субъектах РФ Центров (отделов) казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров.
В мероприятиях заседания приняли участие 69  человек из 48 регионов России. Курганская область была представлена директором ГБУК «КОЦНТК» Т.В.Абросимовой.
В программу расширенного заседания были включены следующие мероприятия:
1. Всероссийское совещание ответственных секретарей и представителей региональных рабочих групп по казачеству о ходе реализации пп.1п.5 Протокола заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества.
2. Объединённое заседание рабочих групп постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества (Комитет культуры Волгоградской области).
3. Расширенное заседание постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества под председательством А.В.Журавского – заместителя Министра культуры РФ (Администрация Волгоградской области).
4. Участие в торжественных мероприятиях Всероссийского фольклорного фестиваля-конкурса казачьей культуры «Станица» (ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества»).
Модераторами расширенного заседания были:
Иванов Дмитрий Леонидович – заместитель войскового атамана по культурно-просветительской деятельности ВКО «Центральное казачье войско», руководитель 1-ой рабочей группы постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества;
Повх Ирина Вячеславовна – советник отдела народного творчества и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ, ответственный секретарь постоянной профильной комиссии по содействию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества.
Расширенное заседание проходило при поддержке Администрации Волгоградской области. На расширенном заседании постоянной профильной комиссии с докладом выступил Владимир Попков – заместитель губернатора Волгоградской области.
Все методические мероприятия расширенного заседания сопровождались культурной программой. Участники заседания побывали с экскурсией в Волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история», Историко-мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.