Выставка «Армянская культура в культуре народов Зауралья»

3 ноября в выставочном зале «Народная галерея» ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» открылась выставка «Армянская культура в культуре народов Зауралья», посвященная Дням армянской культуры в России (в рамках государственного праздника - Дня народного единства).

На выставке представлены армянские национальные костюмы, предметы быта, утварь, изделия декоративно-прикладного творчества, украшения. Экспозицию дополняют экспонаты русской, башкирской и белорусской культуры.

Выставку открыла заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» Соловьева Вера Ивановна. Собравшихся приветствовала директор Центра Абросимова Татьяна Вячеславовна. Она рассказала, что выставки национальных культур в стенах «Народной галереи» проходят регулярно, однако выставка армянской культуры проводится впервые. Дата открытия (накануне празднования Дня народного единства) выбрана не случайно, т.к. одним из главных направлений работы Центра является сохранение традиционных культур народов, проживающих в Зауралье.

Преподаватель детской музыкальной школы №1 г.Кургана Сона Парсаданян рассказала об истории армянского народа, отдельно коснувшись темы принятии Арменией христианства в 301 году н.э., геноциде армян, костюмах, обычаях и блюдах национальной кухни, о жизни армянской диаспоры на территории Курганской области и представленных в экспозиции экспонатах. Посетители с интересом слушали рассказ и задали много вопросов.

В мероприятии приняли участие солисты и творческие коллективы – воспитанники МБОУ ДО г.Кургана «Детская музыкальная школа №1»- танцевальный ансамбль «Казели» (руководитель Софья Бурнаева) и солистка Маргарита Иридян, исполнившая песню «Армения моя».

Затем посетителей пригласили в малый зал «Народной галереи», где представитель общественной организации «Родной мир» Корякова Лидия Витальевна выступила с сообщением по составлению родового орнамента «Изучение родословной на примере семьи Коряковых-Ларионовых».