Всероссийская акция «Ночь искусств»

4 ноября в г.Кургане прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». На базе Курганского областного краеведческого музея с 18.00 часов работала площадка отдела кинообслуживания ГБУК «Курганский  областной Центр народного творчества и кино», на которой проводился кинолекторий на тему «Гражданская война в отечественном кино. Взгляд из 2017 в 1917». Кинолекторий провел заведующий отделом Центра, кинорежиссёр Роман Анатольевич Мухортов.

В рамках темы «Ночи искусств», заявленной как «Искусство объединяет», зрители узнали о том, как на протяжении XX века в кино менялась форма подачи образов противоборствующих сторон данной исторической эпохи; как изменилось к лучшему, начиная с 30-х годов прошлого века и до настоящего времени, отношение общества к Белому движению и его лидерам, осознавалось понимание трагедии народа России в исторический период.

Зрители не остались сторонними наблюдателями, вступали в оживлённую дискуссию с лектором, дополняя и обсуждая заданные во время кинолектория вопросы.

В завершении   был показан фильм Романа Мухортова «Завещание адмирала», где основной темой стала идея примирения «белых» и «красных». Фильм был снят в Зауралье и стал победителем Международного кинофестиваля «СКЕЙ-СИНЕМА -2017» в г. Тамбове в номинации «Лучший полнометражный фильм».