Выставка художника-любителя Евгения Емельянова
16 января в выставочном зале «Народная галерея» ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» открылась первая персональная выставка молодого художника-любителя Емельянова Евгения Владимировича (г.Макушино, Курганская область).
Впервые творчество Евгения было представлено курганским зрителям в 2017 году на областной выставке «К Зауралью с любовью». Его работы сразу покорили своей искренней любовью к окружающему миру. Особое чувство света, заполняющего пейзажи художника, создает радостное, умиротворенное настроение. Используя современный прием разомкнутого пространства, когда картине не нужна рама, он расширяет пространственные границы и наполняя его свободой.
Рисовать Евгений начал еще в детстве, но жизненные обстоятельства не позволили получить профессиональное образование. Когда в жизни художника появилась Муза (его молодая жена), к нему вернулось творческое вдохновение. Сначала подражал и копировал известных современных художников, затем начал искать свои темы, появился собственный стиль.
Сегодня работы Евгения узнаваемы среди работ других художников.
Его пейзажи наполнены особым внутренним светом, который раздвигает рамки картины, часто художник вообще отказывается от них. Предпочтение отдается летним пейзажам. На открытии выставки в «Народной галерее» зрители увидели романтические пейзажи с горами и водопадами, наполненные мечтами о теплых морях и пронизанных солнцем лесах. Его работы любят друзья, и первая персональная выставка может стать трамплином в творчестве.
На выставке представлено более 30 работ. Познакомиться с творчеством самобытного художника пришли любители живописи, участники Народной студии самодеятельных художников «Колорит» (г.Курган). Открыла выставку главный специалист по жанрам творчества отдела самодеятельного художественного творчества Курганского областного Центра народного творчества и кино Гордиевских Ирина Александровна. Она рассказала собравшимся о жизненном пути Евгения, о начале творческой деятельности.
Рассказ о творчестве Евгения продолжила директор МУК «Районный организационно-методический центр» Макушинского района Грамотеева Светлана Анатольевна. Евгений дополнил рассказ, отметив, что краски начал использовать в работе недавно, раньше рисовал карандашом. В своих работах старается использовать возможности цвета и света, а в период прихода вдохновения может написать несколько полотен за короткий срок.
Заместитель руководителя Народной студии самодеятельных художников «Колорит» Мыльникова Ирина Анатольевна поздравила Евгения с открытием первой персональной выставки и пожелала дальнейших успехов.