Областной концерт, посвящённый 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

25 января Курганский областной Центр народного творчества и кино в КЦ «Курган» провел областной концерт, посвящённый 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

«Я куплет допою…» - названием концерта послужила строка из песни Владимира Семеновича «Кони привередливые» к фильму «Земля Санникова». По замыслу режиссера, в семи тематических эпизодах организаторы стремились рассказать о жизни талантливого человека, сумевшего за 42 года сделать так много. Со сцены звучал рассказ о жизни и творческой судьбе актера, поэта, певца, публициста, на стихах, песнях, ролях в театре и кино которого выросло не одно поколение.

Сидящие в зале с интересом погрузились в воспоминания, слушая знакомые произведения, ведь многие в силу своего возраста знакомы с творчеством Владимира Высоцкого. В концертной программе звучали авторские стихи и песни в исполнении солистов и вокальных групп Курганской области: Алексея Кусюмова, Ирины Токарь, Марии Лукьянчиковой, Романа Мухортова, Народного коллектива театральной студии «Суббота+» (руководитель Татьяна Афанасьева), вокально-инструментального ансамбля «Первая нота» (руководитель Андрей Малетин). На экране транслировались кадры из фильмов с участием Владимира Семеновича. Также зрители увидели короткометражные сюжетные фильмы по мотивам его сатирических музыкальных произведений, созданные курганским кинорежиссером Романом Мухортовым.