Анонс. III Межрегиональный телевизионный фестиваль календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященный 75-летию со дня образования Курганской области.

В период с марта по август 2018 года Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» и Ассамблея народов Зауралья в муниципальных районах Курганской области проводят III Межрегиональный телевизионный фестиваль календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященный 75-летию со дня образования Курганской области.

Открытие фестиваля состоится 24 марта в 11.00 часов на базе МКУК Куртамышского района «Районный дом культуры», где пройдет межрайонный фестиваль казахской традиционной культуры - казахский календарный праздник «Наурыз мейраме» («Встреча Нового года»).  На открытие съедутся творческие коллективы и отдельные исполнители из  Звериноголовского, Частоозерского, Половинского, Юргамышского, Каргапольского, Макушинского, Куртамышского районов. Делегации представят концертные программы, а также выставки блюд национальной казахской кухни и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Кроме казахского календарного праздника «Наурыз мейраме», программа фестиваля «Зауральские вёрсты» включает проведение нескольких территориальных этапов:

27 мая в г.Катайске состоится межрайонный фестиваль русской народной культуры - Русский православный праздник «Троица»;
9 июня Щучанский район примет участников межрайонного фестиваля башкирской традиционной культуры - башкирского календарного праздника «Каргатуй» («Праздник грачиной каши»);
23 июня в селе Юлдус Шадринского района пройдет межрайонный фестиваль татарской традиционной культуры «Сабантуй»;
6 июля Каргапольский район приглашает творческие коллективы для участия в русском календарном празднике «День Ивана Купалы»;
7 июля в селе Мурзабаево Сафакулевского района состоится межрайонный фестиваль башкирской традиционной культуры - башкирский календарный праздник «Сынрау торна» («Поющие журавли»);
8 июля в село Вохминка Юргамышского района съедутся участники межрайонного фестиваля, посвященного народному православному празднику «День Петра и Февроньи»;
2 августа селе Новоильинском Петуховского района состоится фестиваль белорусской традиционной культуры - православный календарный праздник «Ильин день».

Завершится фестиваль гала-концертом с участием лауреатов территориальных этапов в День города Кургана.

По вопросам участия в мероприятиях фестиваля обращаться по адресу: г.Курган, ул.Гагарина, д.35, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Соловьева Вера Ивановна, или по эл.почте е-mail:  gukocnt1@rambler.ru с пометкой «Фестиваль «Зауральские вёрсты».