Региональный фестиваль художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна», посвященный 100-летию со дня образования Ленинского комсомола (5 этап)

20 марта на базе КЦ «Курган» Курганский областной Центр народного творчества и кино провел пятый, завершающий территориальный этап регионального фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна», посвященный 100-летию со дня образования Ленинского комсомола.

Концертную программу пятого территориального этапа представили творческие коллективы и солисты Кургана и Шадринска, общее количество участников – 75 человек.

Выступление оценивало жюри в составе:

- Копылов Игорь Викторович, заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино, заслуженный работник культуры РФ - председатель жюри.
Члены жюри:
- Ольга Вячеславовна Леканова - заведующая отделом культурно-досуговой деятельности и массовых праздников Курганского областного Центра народного творчества и кино;
- Вера Николаевна Лукина, хормейстер, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля песни и танца «Зауралье», заслуженный работник культуры РФ;
- Людмила Леонидовна Поддубная - ветеран культуры;
- Валентина Петровна Симакова - ответственный секретарь Областного совета ветеранов.

Первыми на сцену вышли коллективы города Шадринска: клуб «Ветеран», Народный коллектив «Играй, гармонь», вокальный коллектив «Раздолье» (концертмейстер Василий Тархов) МАУ «Дворец культуры» и Народный коллектив ансамбль русской песни «Забавушка» (руководитель Наталья Попова) МБУ «Дом культуры Нового поселка «Созвездие». Они показали музыкально-поэтические композиции, созданные авторами из числа участников коллективов, где прозвучали песни времен Гражданской и Великой Отечественной войн, песни о комсомоле и лирические произведения, стихи.

Программа курганских коллективов открылась выступлением молодежного вокального ансамбля украинской песни региональной общественной организации «Центр национальной культуры украинцев Зауралья «Ясень» (руководитель Кристина Метлинская). Участники ансамбля исполнили вокальные и хореографические композиции на лирическую тему.

Затем свою творческую программу показал Народный коллектив вокальная группа «Радуга Надежды» МБУ Центр культуры и досуга «Спутник» (руководитель Надежда Золотухина). В исполнении самодеятельных артистов прозвучало попурри «Комсомол не подведет».

МБУ «ЦКиД «Современник» представил вокальный ансамбль «Русская душа» (руководитель Игорь Меньщиков), солисты Лидия Казакайтас и Валентина Курочкина, вокальный дуэт «Отрада» в составе Людмилы и Александра Камыниных.

По итогам пятого этапа фестиваля лучшие коллективы и солисты награждены дипломами лауреатов и дипломантов разных степеней. Впереди - выступление победителей на концертных площадках в День города Кургана.