Первый территориальный этап III регионального телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 75-летию со дня образования Курганской области

24 марта на базе МКУК Куртамышского района «Районный дом культуры» состоялось открытие III регионального телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 75-летию со дня образования Курганской области. Здесь  прошел первый территориальный этап - межрайонный фестиваль казахской традиционной культуры - казахский календарный праздник «Наурыз мейраме» («Встреча Нового года»).

Организаторами фестиваля выступают ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы управления культуры,  Ассамблея народов Зауралья, ГТРК «Курган».

На открытие съехались творческие коллективы и отдельные исполнители из семи муниципальных районов: Звериноголовского, Куртамышского,  Каргапольского, Макушинского, Мокроусовского, Половинского,  Частоозерского районов Курганской области. В мероприятии приняли участие более 80 самодеятельных артистов. Делегации представили концертные программы, была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества и традиционной казахской кухни.

Гостей и участников праздника приветствовали глава Куртамышского района Сергей Григорьевич Куликовских, председатель Ассамблеи народов Зауралья Владимир Дмитриевич Уфимцев, председатель национальной культурной автономии казахов Курганской области Кайрат Науканович Уралов, директор ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» Татьяна Вячеславовна Абросимова.

Выступление участников оценивало жюри в составе:

- Татьяна Вячеславовна Абросимова, директор Курганского областного Центра народного творчества и кино;
- Людмила Григорьевна Аванесова, директор Курганского филиала Российского фонда культуры, член Общественной палаты Курганской области, член исполкома Ассамблеи народов Зауралья, Заслуженный работник культуры Российской Федерации;
- Леонид Алексеевич Саверский, ветеран культуры, Заслуженный работник культуры Российской Федерации;
- Вера Николаевна Лукина, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации ансамбля песни и танца «Зауралье» Падеринского СДК Кетовского района, Заслуженный работник культуры Российской Федерации;
- Вера Ивановна Соловьева, заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино.

По итогам выступлений жюри наградило участников дипломами лауреатов и дипломантов разных степеней.

Диплом Лауреата:

Вокальная группа «Звериноголовские апашки», (руководитель Омут Абжанова), МКУК РДК  Звериноголовского района;
Тимеркан Копеев, Воздвиженский СК, Половинский район;
Фаина Уразакова,  Переваловский СК, Куртамышский район;
Вокальная группа «Хуторянка» (руководитель Наталья Пунтус), Переваловский СК, Куртамышский район;
Дуэт Николай Тимофеев и Сергей Шавырин, МКУК РДК Куртамышского района;
Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Крылья» МКУ ДО ДШИ г.Куртамыш  (руководитель Елена Кочарина), Куртамышский район;
Ансамбль ложкарей «Русский сувенир» МКУ ДО ДШИ г.Куртамыш, (руководитель Татьяна Чуева), Куртамышский район;
Талгат Кайдаров, Камаганский СДК, Куртамышский район;
Выставка национальной кухни и изделий ДПИ, Куртамышский район.

Диплом I степени:

Болжан Родионова, Филипповский СДК, Половинский район;
Гульмира  Создыкова, МУК РОМЦ, Макушинский район;
Акылбек Кайдаров, Камаганский СДК, Куртамышский район;
Выставка национальной кухни и изделий ДПИ, Звериноголовский район;
Выставка национальной кухни и изделий ДПИ, Частоозерский район;
Выставка национальной кухни и изделий ДПИ, Каргапольский район;
Выставка национальной кухни и изделий ДПИ, Макушинский район;
Выставка национальной кухни и изделий ДПИ, Мокроусовский район.

Диплом II степени:

Танцевальный коллектив «Жулдыз», (руководитель Гульжан Эржанова), центр национальных культур «Содружество», с.Деулино,  Каргапольский район;
Камиля Мурзахметова, Краснооктябрьский КДЦ, Каргапольский район;
Дуэт Ментай и Капар Агатаевы, (руководитель Ментай Агатаева), Токаревский СК, Мокроусовский район;
Кульсум Ахметзарипова, д. Пороги, Мокроусовский район;
Влада Шахматова, с. Мокроусово, Мокроусовский район;
Валентина Илимбаева, Калиновский СК, Куртамышский район.

Диплом III степени:

Омут Абжанова, МКУК РДК Звериноголовского района;
Галя Дюсембинова, (руководитель Анатолий Чеботин), МКУ «Частоозерский межпоселенческий культурно-досуговый центр», Частоозерский район;
Сандугас Нагуманова, (руководитель Галина  Епишина), Долговский СДК,  Частоозерский район;
Амантай Сердалинов,  (руководитель Василий Снигирев), МКУ «Частоозерский межпоселенческий культурно-досуговый центр»,  Частоозерский район;
Вокальный дуэт «Жалын», (руководитель Гульжан Эржанова), центр национальных культур  «Содружество»,  с.Деулино, Каргапольский район.
Специальный приз и диплом Курганского филиала Российского фонда культуры вручен Камаганскому сельскому Дому культуры Куртамышского района.