Анонс. IV областной конкурс мастеров традиционных народных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое»

27 апреля 2018 года на базе ГБУК «Курганский областной культурно-выставочный  центр»,  с 10.30 до 16.00 часов, пройдет  IV областной конкурс мастеров традиционных народных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое». Организаторы мероприятия - ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», Муниципальные органы управления культуры Курганской области.
В наше время растет интерес к традиционным художественным ремеслам. Когда - то искусные мастера, во время ярмарок, изготавливали свою продукцию за прилавком, демонстрируя виртуозное исполнение. Сегодня зрители с удовольствием наблюдают в онлайн-режиме за творческим процессом мастера во время проведения конкурсов мастеров-ремесленников.
Самым престижным является Всероссийский конкурс «Русь мастеровая», в Кургане  аналогом стал конкурс «Зауралье мастеровое». В процессе конкурса участники, в ограниченное время, должны выполнить творческую работу в онлайн - режиме на заданную тему, которая объявляется членами оргкомитета за сутки до начала состязания. Это позволяет сделать работу над произведением увлекательной и  ставит всех участников в равные условия.
Конкурс проводится по следующим номинациям: роспись по дереву и металлу, художественная обработка бересты, лоскутное шитьё, текстильная кукла, вышивка, ручное вязание.
Конкурс помогает выявить и поддержать талантливых мастеров, работающих в сфере традиционных и народных художественных ремесел.
Зрители имеют возможность наблюдать за процессом работы мастера над своим произведением, приобрести изделия народных мастеров и принять участие в мастер-классах. В рамках мероприятия действует выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства Кургана и Курганской области.
Победителей определит независимое профессиональное жюри; в каждой номинации - одного лауреата и дипломанта, которые награждаются дипломами конкурса и ценными подарками.
Главный приз - Гран-при конкурса «Зауралье  мастеровое» - вручается за самое оригинальное произведение, в котором мастер сумел убедительно отразить тему конкурса.
Заявка на участие в конкурсе (Приложение 1) направляется по адресу: 640018, г. Курган, ул. Советская, д.110, ГБУК  «Курганский областной Центр народного творчества и кино», e-mail: gukocnt1@rambler.ru с пометкой на конкурс «Зауралье мастеровое»; тел. (3522) 41-39-57 – Медведева Наталья Михайловна, зав. отделом самодеятельного художественного творчества, Гордиевских Ирина Александровна, гл. специалист по жанрам творчества.