XXII фестиваль молодых исполнителей гражданской и патриотической песни «Родина. Честь. Слава»

24 апреля 2018 года на базе КЦ «Курган» прошел конкурсный  просмотр XXII фестиваля молодых исполнителей гражданской и патриотической песни «Родина.Честь.Слава». Организаторами выступили Государственное бюджетное учреждение культуры «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы управления культуры Курганской области.

В состав жюри фестиваля вошли:

- Алексиевская Лидия Владимировна, преподаватель отделения «Академическое пение» Курганского областного музыкального колледжа им.Д.Д.Шостаковича, Заслуженная артистка Российской Федерации.
- Абросимова Татьяна Вячеславовна, директор ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»;
- Севастьянов Владимир Александрович, руководитель духового оркестра Курганского Пограничного института;
- Зуева Ольга Владимировна, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Курганской области вокальной группы «Лада» Курганского Пограничного института.

За более чем двадцатилетнюю историю существования XXII фестиваль стал самым наполненным по количеству участников (294 человека) из 22 муниципальных образований Курганской области, городов Кургана и Шадринска, представивших 122 солиста и 30 вокальных ансамблей и групп.

В конкурсной программе выступили самодеятельные и профессиональные коллективы и отдельные исполнители всех музыкальных жанров в возрасте от 7 до 30 лет: учащиеся, студенты, работающая молодежь. В их исполнении звучали песни военных лет и современные произведения патриотической и гражданской тематики,  народные, казачьи и старинные военные, лирические о любви и дружбе, о мире, матери, родном доме, службе в Армии, Родине, России. Жюри отмечает серьезный подход участников к подбору репертуара, где были представлены вокальные произведения из «золотого» фонда советской и современной эстрады.

Не смотря на продолжительность концертной программы (более десяти часов), она получилась яркой и зрелищной. Наибольший интерес вызвало выступление конкурсантов младшей возрастной группы. Маленькие артисты выходили на сцену в военной форме разных исторических эпох, с энтузиазмом выпевая известные произведения, по-новому звучавшие в их исполнении. Примечательно, что среди маленьких участников появились члены их семей-младшие сестры, впервые вышедшие на сцену фестиваля. Злата Винничек привела с собой Милану, Татьяна Лавренчук - Анастасию, спев с ней дуэтом. По мнению членов жюри, у  фестиваля есть будущее, т.к. участники сезона 2018 года в младшей возрастной группы продемонстрировали  большой творческий потенциал и высокий уровень исполнительского мастерства.

Организаторы с удовлетворением отметили увеличение на сцене фестиваля числа коллективов и солистов, представляющих вокальные произведения народного плана. Здесь традиционно среди лучших можно назвать солисток из Мишкинского района Ксению Мамыкину и Марину Зайкину (руководитель Раиса Шестакова), Анастасию Распопову (г.Шадринск, руководитель Лариса Баталова), вокальный ансамбль «Мозаика» МКУ ДО «ЧШИ», Частоозерский район (руководитель Юлия Безгодова), коллективы из Лебяжьевского района – детский ансамбль казачьей песни «Задоринка» и вокальный ансамбль «Юность» (руководитель Екатерина Кузьмина). Впервые участником стала детско-юношеская фольклорная студия «Потеха» (ДСС Южно-Уральская железная дорога - филиал ОАО «РЖД» Дворец культуры железнодорожников им.К.Маркса в г.Кургане, руководитель Виктор Шведов).

На фестивале побывал военный комиссар Курганской области в 1991-2006 гг., генерал-майор в отставке, полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания, кандидат педагогических наук, член Союза писателей и Союза журналистов России Усманов Владимир Викторович. Гостем стал генеральный директор ООО «Кино», руководитель региональной сети «KinoCkab» Александр Анатольевич Шелехов, один из организаторов первого фестиваля «Родина. Честь. Слава». Побывав на очередном конкурсном  просмотре после долгого перерыва, Александр Анатольевич отметил возросший уровень исполнительского мастерства и высокую степень технической подготовки, большое число конкурсантов и представительство участников почти всех уголков Курганской области. Он выразил надежду, что фестиваль  «Родина.Честь.Слава» будет продолжать жить на Зауральской земле, выпускать в путь новых молодых вокалистов.

По итогам конкурсного просмотра жюри XXII фестиваля молодых исполнителей гражданской и  патриотической песни «Родина. Честь. Слава» вынесло следующее решение:

Итоги фестиваля "Родина. Честь. Слава" (.pdf)