Анонс. Выставка «Филейная вышивка в Зауралье»

16 мая в 16.00 часов в выставочном зале «Народная галерея» ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» откроется выставка «Филейная вышивка в Зауралье».

Филейная вышивка (филейка) – вышитое по сетке изделие. В Южном Зауралье такая технология чаще всего использовалась при изготовлении скатертей. Вышивка цветными нитками по темной  сетке богатых цветочных мотивов стала особенно модной в 50-е годы прошлого века. В фондах областных и муниципальных музеев имеются уникальные коллекции изделий, что говорит о широком распространении данного вида рукоделья  в регионе.

На выставке в «Народной галерее» можно увидеть филейную вышивку из фондов Мокроусовского краеведческого музея, созданную мастером Клавдией Парфентьевной Лобановой; вышитые скатерти из хранения курганских мастериц и фондов «Народной галереи». Посетителей познакомят с историей зауральской филейной вышивки, описанной известной мастерицей Лидией Федоровной Карандаевой и профессором Курганского государственного университета Валентиной Павловной Федоровой.