Участие Курганской области в I Межрегиональной выставке-фестивале «Казачий двор» в г. Екатеринбурге

В период с 4 по 7 мая 2018 г. в г.Екатеринбурге в Центре Международной торговли состоялась I Межрегиональная выставка-фестиваль «Казачий двор». Проект реализован по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Мероприятие проводилось в честь покровителя Русского воинства и казачества - святого великомученика Георгия Победоносца, а также в честь знаменательной даты со дня основания Оренбургского казачьего войска - 444 года.

В рамках данного мероприятия были представлены культурно-просветительские  программы регионов, которые  дали  возможность познакомиться с традиционной казачьей культурой в современной обществе. Проведены  круглые столы на тему «Православное казачество и проблемы духовного воспитания», «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», беседы со священнослужителями Русской Православной церкви, лекции и беседы по вопросам духовности, мастер-классы по владению казачьим оружием, игры и турниры, выступления казачьих творческих коллективов, выставка предметов быта и одежды казачества, просмотр кинофильмов, мастер-классы ремесленников, полевая кухня, молодёжные и детские игры и хороводы, а также дегустации и мастер-классы по приготовлению блюд традиционной казачьей кухни.

Открыли мероприятие Вадим Дубичев - Первый заместитель Губернатора Свердловской области, руководитель Администрации Губернатора Свердловской области и Владимир Романов - атаман Оренбургского войскового казачьего  общества.

Курганскую область на выставке-фестивале представил Центр казачьей культуры Курганского областного Центра народного творчества и кино (Звериноголовский район) и ансамбль казачьей песни «Гармония» (рук.Рауза Каунарбаева). Центр казачьей культуры оформил выставку из 50 экспонатов мемориального исторического музея села Звериноголовского конца XIX–начала XIX века, возраст некоторых экспонатов составил более 200 лет. Самым интересным экспонатом оказалась казачья походная кровать, многие казаки и присутствующие увидели её впервые.

На концертной площадке выставки-фестиваля выступили: ансамбль народной песни «Земляничка» (г.Екатеринбург), хор казачьей песни станицы Багдановической «Уральские просторы» (Свердловская область), ансамбль народной песни «Гамаюночка» (г.Красноуфимск), группа барабанщиц «Вдохновение» (г.Красноуфимск), Народный коллектив хор русской песни (г.Нижний Тагил), ансамбль «Околица» и ансамбль народной песни «Селяночка» (Свердловская область).

Все участники данного мероприятия получили дипломы участника.

Как утверждают организаторы, выставка такого масштаба в Свердловской области проходит впервые, и в планах – сделать её ежегодной.

Директор ГБУК «КОЦНТК»
Т.В.Абросимова