Областной семинар-совещание

11 мая 2018 года ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» в рамках четвертой межрегиональной выставки - форума «Дети Зауралья - заботимся вместе» провел областной семинар-совещание руководителей, методистов муниципальных методических служб и директоров культурно - досуговых учреждений «Организация летнего отдыха детей. Жизнь без наркотиков».

В семинаре принял участие 41 специалист из 23 муниципальных районов Курганской области, городов Кургана и Щадринска. В ходе семинара обсуждались вопросы организации летнего отдыха детей и профилактики наркомании среди детей и подростков.

Открыла семинар-совещание директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Абросимова Татьяна Вячеславовна. Перед участниками выступила ведущий специалист-эксперт УНК УМВД России по Курганской области Мишина Мария Сергеевна. Она рассказала о ситуации по распространению наркотических средств в Курганской области и организации профилактической работы в регионе.

Затем специалисты культурно - досуговых учреждений Катайского и Мокроусовского районов Курганской области и г.Кургана поделились опытом работы в рамках проектов - победителей конкурса среди учреждений культуры на лучший проект по профилактике наркомании в детской и молодежной среде. О деятельности культурно-досуговых учреждений по антинаркотической направленности рассказали Грехова Инна Павловна, заведующий методическим кабинетом «Поиск» Отдела культуры Администрации Катайского района; Бражникова Ирина Николаевна, заведующий сектором культурно-досуговой деятельности МКУ «Межпоселенческое клубное объединение Администрации Мокроусовского района»; Казакайтас Лидия Дмитриевна, заведующий сектором по работе с клубными объединениями МБУ г.Кургана «Центр культуры и досуга «Современник».

Участниками были заслушаны информационные сообщения специалистов Курганского областного Центра народного творчества и кино по темам:

- об итогах работы по вводу данных в АИС «Статистика»;
- о плане мероприятий ГБУК «КОЦНТК» на период с мая по август текущего года и участии в них учреждений культуры муниципальных районов;
- о проведении независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Курганской области в 2018 году.

Слушатели задавали вопросы и активно участвовали в дискуссии по обсуждаемым проблемам. Каждому участнику была выдана печатная продукция по профилактике здорового образа жизни.  Семинар завершился демонстрацией документального фильма «Точка».