Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Цветень» -лауреат Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг»

15 мая 2018 года в Москве состоялся гала-концерт лауреатов и дипломантов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Среди участников - заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Цветень».

Учредителями Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» являются Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Министерство культуры Российской Федерации.

Конкурс «Казачий круг» проходил в два этапа.  В 2017 году в рамках межрегиональных (войсковых) этапов приняли участие 96 казачьих художественных коллективов из 34 регионов России. Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Цветень», представлявший Оренбургское казачье войско, стал победителем межрегионального этапа, проходившего в августе в г.Коломна Московской области.

По решению жюри в финал вышли только  девять коллективов: фольклорный   казачий ансамбль  «Карижа»  из   г. Малоярославец, фольклорный ансамбль «Первоцвет» из Красноярска, фольклорный семейный ансамбль Рюмкиных Читинского района Забайкальского края, народный ансамбль русской песни «Елань» из Хабаровска, народный казачий ансамбль «Ермаковы лебеди» из Иркутска, заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Цветень» из Кургана, фольклорный ансамбль «Сретенье» Ставропольского края, муниципальный ансамбль казачьей песни «Православный Дон» из Ростовская области, народный ансамбль казачьей песни «Колос» из Краснодарского края. Эти коллективы получили возможность выступить на гала-концерте в российской столице.

Итоги конкурса были подведены 15 мая 2018 года на гала-концерте на сцене Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня». Лауреатами признаны ансамбли «Православный Дон» из Ростовской области, «Ермаковы лебеди» из Иркутска и «Цветень» из Кургана.

Поздравляем заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Цветень» и руководителя - лауреата премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Станислава Григорьевича Белинского с очередной высокой наградой!