Первый региональный семинар-практикум специалистов культурно-досуговых учреждений «Основы видеосъемки и режиссуры монтажа кинофильма»

17 мая ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» провел первый региональный семинар-практикум специалистов культурно-досуговых учреждений «Основы видеосъемки и режиссуры монтажа кинофильма». Семинар организован для руководителей киноклубов и кино-видеообъединений по созданию аудиовизуальных произведений искусства (игровых и документальных фильмов, роликов, клипов, мультфильмов и репортажей).

Слушателями семинара стали 18 специалистов из 9 муниципальных районов Курганской области - Белозерского, Далматовского, Катайского,  Лебяжьевского, Мишкинского, Мокроусовского, Сафакулевского, Петуховского, Щучанского, - курирующих вопросы кинообслуживания населения, руководители любительских кино - и видео клубов, студий, кружков.

Открыла семинар директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Абросимова Татьяна Вячеславовна. Она рассказала о перспективах деятельности Центра по кинообслуживанию населения, планах и задачах по развитию любительского кино,  созданию сети любительских кино и видео объединений в Курганской области.

Перед слушателями выступили руководитель региональной сети «Kino and Klab», генеральный директор ООО «Кино» Шелехов Александр Анатольевич и заместитель руководителя по кинопрокату Янкин Виталий Борисович. Они довели до слушателей информацию о совместных планах Управления культуры Курганской области и ООО «Кино» по восстановлению сети кинопроката в регионе.

Семинар-практикум провёл Мухортов Роман Анатольевич, заведующий отделом кинообслуживания ГБУК «КОЦНТК», кинорежиссёр, победитель областного творческого конкурса «Горжусь Зауральем своим, что было, есть и будет!», лауреат X Всероссийского кинофестиваля «Семья России», победитель V Международного кинофестиваля «SKEY-CINEMA-2017».

В ходе семинара обсуждались вопросы технологии видеосъёмки и монтажа, приёмы режиссуры игрового, документального и анимационного фильмов, а также организации процесса при создании фильма в условиях села, районного центра или рабочего посёлка. Состоялось планирование участия муниципальных видеостудий в областном кинофестивале «Вселенная в кадре-2018» и возможность совместной работы студий над общими кинопроектами.

Завершающим стало практическое занятие по видеосъёмке на натуре, где участники применили полученные теоретические знания на практике. В ходе семинара-практикума слушателями были заданы вопросы по рассматриваемым темам.
.