Детско-юношеская фольклорная студия «Потеха» - Лауреат I степени Московского городского открытого детско-юношеского фольклорного фестиваля «FOLK без границ»
.
Коллектив-спутник ансамбля «Цветень» Дома культуры железнодорожников в г. Кургане - детско-юношеская фольклорная студия «Потеха» под руководством Виктора Шведова стала Лауреатом I степени Московского городского открытого детско-юношеского фольклорного фестиваля «FOLK без границ», который проводится в третий раз по инициативе Департамента образования Москвы и Детского музыкального театра «Домисолька».
.
Ребята приняли участие в телевизионной съемке гала-концерта, которая состоялась 26 мая в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» Надежды Бабкиной. Юных артистов оценивало строгое жюри, в состав которого вошли именитые звезды – Народный артист РФ Ренат Ибрагимов, Заслуженный артист РФ Александр Олешко, Диана Гурцкая, Руслан Алехно, Владимир Девятов, председатель жюри - Заслуженный работник культуры РФ, Народная артистка РФ, профессор, лауреат премии Правительства РФ, художественный руководитель Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого Александра Пермякова.
.
Жюри отсмотрело более 200 участников из Москвы, Подмосковья и разных уголков страны. Награждая курганский коллектив, президент фестиваля Александра Пермякова сказала: «Молодцы! Не зря приехали! Отличный художественный номер, а костюмы – идеальны! Ждём вас в следующем году!». Молодой ансамбль имел счастье выступить на одной сцене с хором имени Пятницкого и другими известными артистами.
Московского зрителя покорила необычная современная молодежная подача старинного песенного материала. На гала-концерте ребята исполнили календарную закличку «Жаворонушки», записанную в д.Орловка Кетовского района Курганской области от переселенцев из южнорусских губерний.