Отчёт по итогам командировки Т.В.Абросимовой в г.Томск 25-28 мая 2018 г.

В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы») на 2018 год и в соответствии с планом основных мероприятий Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Д.Поленова с 25 по 28 мая 2018 г. в г.Томске состоялся IV Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества (директоров Домов (Центров) народного творчества).

В рамках съезда состоялись пленарное заседание и секционные площадки, на которых прошло обсуждение современных тенденций развития и роли методических служб в сфере народного творчества, актуальных задач по эффективному использованию потенциала культурно-досуговой сферы в реализации государственной культурной политики Российской Федерации. А также посещение ведущих учреждений культуры г.Томска и муниципальных образований Томской области.

Учредители и организаторы съезда - Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества им.В.Д.Поленова, Томский Дворец народного творчества «Авангард».

В мероприятиях съезда приняли участие 37 человек - директора Домов (Центров) народного творчества из 31 региона России, г.Москвы, Республики Беларусь и Республики Крым. Курганская область была представлена директором ГБУК «КОЦНТК» Т.В.Абросимовой.

В программу съезда были включены следующие мероприятия:

1.Проведение пленарного заседания по темам:

- «О развитии отрасли культуры в Томской области» (А.Ф.Кнорр, заместитель Губернатора Томской области);

- «Государственная культурная политика в сфере народного творчества: новые векторы» (Т.В.Пуртова, директор ГРДНТ им.В.Д.Поленова, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, профессор, г.Москва);

- «Концептуальные подходы к определению роли культурно-досуговых учреждений в современном культурном пространстве» (Л.В.Дукачёва, зам.директора ГРДНТ им.В.Д.Поленова, г.Москва);

- «Об итогах проведения Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший Дом (Центр) народного творчества 2017 года» (Г.Г.Фурманова, зав.отделом межрегиональных связей ГРДНТ им.В.Д.Поленова, заслуженный работник культуры РФ, г.Москва);

- «Факультет информационных и библиотечных технологий и НИИ ИТ СС КемГИК: возможности социального партнёрства с организациями культуры и искусства Сибири» (Н.И.Гендина, директор НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного института культуры, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования, заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор).

2.Проведение секционного заседания по темам:

- «Событийные мероприятия Томской области» (П.Л.Волк, начальник Департамента по культуре и туризму Томской области, директор культурологии, профессор);

- «Финно-угорский культурный центр РФ: новые проекты в сфере поддержки и развития национальных культур» (Т.Т.Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им.В.Д.Поленова – Финно-угорского культурного центра РФ);

- «Меняющаяся культура в меняющемся мире: как сохранить настоящее? Презентация успешных проектных кейсов» (Е.В.Арбекова, директор ГУК Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма»);

- «Культурно-досуговая сфера Белгородской области. Запросы времени» (А.А.Дугинов, директор Белгородского государственного центра народного творчества);

- Социокультурное проектирование как ресурс идентификации и развития региона (на примере Красноярского края)» (Л.Н.Романова, директор Красноярского государственного центра народного творчества);

- «О республиканском проекте «Истоки творчества в селе» (Е.Н.Ондар, директор Центра народного творчества и досуга Республики Тыва);

- «Внедрение профессиональных стандартов в учреждениях культурно-досугового типа» (Н.А.Столярова, директор Нижегородского государственного центра народного творчества).

Все методические мероприятия съезда сопровождались культурной программой. Участники съезда посетили заключительный Гала-концерт V Губернаторского фестиваля народного творчества. Побывали с экскурсиями:

- в сельском парке «Околица» Томского муниципального района;

- в Центре культурного развития с выставкой «Томская береста», в культурно-туристическом комплексе «Сибирская усадьба Н.А.Лампсакова», в Центре народных ремёсел Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Асиновского муниципального района;

- в Методическом центре народного творчества и организации досуга,  Культурном комплексе «Янов хутор» Первомайского муниципального района.

Подведение итогов съезда состоялось на базе Областного государственного автономного учреждения культуры «Дворец народного творчества «Авангард».