Областной фестиваль национальных культур и спорта народов Зауралья, посвящённый государственному празднику – Дню России.

12 июня 2018 г. Курганский областной Центр народного творчества и кино в Центральном парке культуры и отдыха г. Кургана провёл областной фестиваль национальных культур и спорта «Дружба народов – единство России». Учредителем и организаторами выступили: Правительство Курганской области, Управление культуры Курганской области, Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», МБУ «Городской Дом народного творчества», муниципальные органы управления культуры.

Фестиваль национальных культур и спорта начался с парада. Торжественным маршем по центральной аллее прошли представители наиболее активных национально-культурных организаций, действующих в Зауралье: русские, белорусы, украинцы, евреи, азербайджанцы, татары, башкиры, армяне и казахи. Возглавили праздничное шествие зауральские казаки.

С главным государственным праздником, всех собравшихся поздравил Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин. Алексей Геннадьевич вручил государственные награды зауральцам, которые добились высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» он наградил директора курганского областного радиотелевизионного передающего центра Александра Козлова. Почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоили детскому хирургу Курганского центра медицины катастроф Алексею Корабельникову, который работает в системе здравоохранения 47 лет, спас десятки жизней маленьких пациентов.

Губернатор Курганской области вручил первые паспорта четырнадцатилетним подросткам, ценные подарки из рук Алексея Геннадьевича – морозильные камеры - получили многодетные семьи.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Владимирович Фролов вручил Благодарственные письма от Курганской областной Думы:

- Абросимовой Татьяне Вячеславовне – директору Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Нифтуллаеву Нифтулле Тахир оглы – председателю правления Курганской региональной общественной организации «Азербайджанский Конгресс»;

- Саверскому Леониду Алексеевичу – члену Совета Ассамблеи народов Зауралья, фольклористу, этнографу, заслуженному работнику культуры Российской Федерации.

Глава города Кургана Сергей Владимирович Руденко поздравил курганцев с праздником и вручил Приветственные адреса активистам Российского движения школьников.

На празднование Дня России в областной центр приехали представители муниципальных районов Зауралья и гости из Республики Казахстан. С приветственным словом обратилась заведующий секретариатом Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана Бибигуль Беркутовна Аккужина. От акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, как символ дружбы между нашими регионами, Губернатору Курганской области вручили герб города Костаная.

Председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Дмитриевич Уфимцев после приветственного слова наградил дипломами «Патриот и миротворец народов Зауралья» руководителей общественных национально-культурных организаций.

На областном фестивале представители национальных диаспор знакомили курганцев со своими народными традициями и угощали вкусными блюдами. Азербайджанцы потчевали гостей долмой, люля-кебабом и гранатовым соком. Гости праздника побывали в казахской юрте и попробовали баурсаки. На спортивных площадках прошли соревнования по борьбе корэш.

Праздник продолжался весь день. На сцене Центрального парка культуры и отдыха выступили творческие коллективы из муниципальных районов Курганской области: Белозерского, Лебяжьевского, Макушинского, Шадринского, Шумихинского и г.Кургана, которые исполнили песни и танцы народов, проживающих в Зауралье.

Свои изделия представили мастера народных художественных ремёсел, на национальных подворьях можно было познакомиться с историей народов Зауралья. Впервые ко Дню России Курганский областной краеведческий музей организовал выставку национальных костюмов из своих фондов, собранных в этнографических экспедициях.

Фестиваль национальных культур и спорта получился ярким, красочным и многолюдным, собрав более 400 участников и свыше 3000 зрителей.