XXVI Всероссийский Бажовский фестиваль.

С 22 по 24 июня в селе Демарино Пластовского района Челябинской области состоялся XXVI  Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Организаторы: Министерство культуры Российской Федерациии, Правительство Челябинской области, Министерство культуры Челябинской области, Челябинский государственный центр народного творчества

На сегодняшний день Бажовский фестиваль – самый крупный фестиваль традиционной народной культуры Уральского региона по количеству участников. Министр культуры Алексей Бетехтин отметил, что такой наплыв посетителей подтвердил, что площадка для мероприятия была выбрана правильно:

- Большая территория вместила всех желающих: только палаток мастеров было около 700, зрителей же на момент открытия фестиваля собралось более 22 тысяч, - рассказал министр. - Администрация района подготовила множество парковок, на которых разместилось 3600 автомобилей, 150 автобусов. Плюс к этому прекрасные виды природы. Мы получили очень много положительных отзывов, всем понравилось. Так что на будущий год фестиваль вновь приедет на эту площадку.

Расширилась география участников, в этом году впервые приехали мастера из Москвы, Самары, Архангельской области, а также делегация из Австрии.
Директор Челябинского центра народного творчества Оксана Громова считает, что переезд фестиваля в центральную часть Челябинской области сделал посещение праздника более доступным для жителей южных территорий:
- К нам приехали жители Брединского, Чесменского, Карталиского районов, Магнитогорска. Программа была очень разнообразной и все три фестивальных дня прошли крайне насыщенно. Количество участников в этом году увеличилось процентов на 20. Только в составе хоровых коллективов приехали около 700 человек, более 700 мастеров-ремесленников из 20 регионов России, свыше 200 танцевальных и вокальных ансамблей, групп и сольных исполнителей.

Программа фестиваля удачно сочетала традиционные мероприятия и новшества. Впервые на фестивале прошла битва гончаров, победителем которой стал мастер из Удмуртии Павел Дубовцев. А вот лучшим мастером по ручной лепке стала мастерица из Магнитогорска Анна Крыжановская, ее работа по мотивам сказов Бажова набрала наибольшее количество баллов.

Впервые был проведен уникальный обряд – «кузнечная свадьба». Старинный ритуал для гостей фестиваля продемонстрировали мастера-кузнецы. Обязательным реквизитом кузнечной свадьбы являются горн, наковальня, кузнечный инструмент и специальные заготовки и атрибуты, которые мастер использует во время обряда. Символическое заковывание сердец молодоженов должно придать брачным узам крепость железа и жар кузнечного огня.

На концертных площадках собрался звездный состав исполнителей: ансамбль танца «Урал», русский оркестр «Малахит», легендарный ансамбль «Ариэль» с юбилейной программой. Впервые на фестиваль приехала делегация из Австрии: артисты приняли участие в концерте, а мастера провели мастер-классы и устроили кулинарное шоу.

Курганскую область на фестивале представляли вокальная группа «Росинка» МКУ «Кетовская централизованная клубная система» (руководитель Бетехтина Оксана Николаевна); ансамбль казачьей песни «Станица» ГЦКиД «Курган» (руководитель Лукина Вера Николаевна; заслуженный работник культуры РФ), вокальная группа «Талисман», с.Садовое, Кетовский район (руководитель Лапшина Лариса Михайловна); Студия народных ремесел «Светелка» Центра русской народной культуры «Лад» (г.Шадринск), группа мастеров декоративно-прикладного творчества из муниципальных районов Курганской области, городов Кургана и Шадринска.

В конкурсной программе ансамблей народной песни малых форм «Бажовская завалинка» ансамбль казачьей песни «Станица» стал лауреатом II степени, вокальная группа «Росинка» - лауреатом III степени.

Студия «Светелка» одержала победу, заняв второй год подряд первое место в конкурсе традиционного костюма «Сряда».

В конкурсе керамистов «Битва гончаров» в номинации «Ручная лепка» мастер Андрей Колмогоров из г.Кургана занял 1 место, Анастасия Оболдина (г.Шадринск) стала третьей.

В том же конкурсе в номинации «Гончарство» Антон Сидоров  (г.Шадринск) занял II место, Андрей Васильев из села Масляное Шадринского района – III место.

На площадке «Мастеровая слобода» шадринскими мастерицами были проведены мастер-классы по ткачеству поясов (Фокина Екатерина), ковровой (синелевой) вышивке (Мещерякова Елена), народной кукле (Оболдина Анастасия), тамбурной вышивке (Гуляева Лариса). Студия «Светелка» награждена дипломом за выставку изделий народных мастеров на площадке «Мастеровая слобода».

Фестиваль еще раз показал, что народное творчество привлекает внимание огромного числа людей. Люди приезжают на Бажовский фестиваль как к своим близким друзьям, к своей семье – источнику новых впечатлений, знаний, общения, энергетики. И каждый находит что-то свое, что снова и снова возвращает в сердце России – на Бажовский фестиваль.