Информационно-гуманитарная акция «Мир ради будущего», посвященная Международному Дню мира

21 сентября на базе Курганской областной универсальной научной библиотеке им.А.К.Югова прошла информационно-гуманитарная акция «Мир ради будущего», посвященная Международному Дню мира. Акцию организовали и провели совместно с сотрудниками библиотеки специалисты ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино».

Цель этого праздника, который отмечается ежегодно 21 сентября, – заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. Всем без исключения странам в этот день предлагается прекратить все военные операции, не проливая кровь хотя бы 24 часа, и проводить различные мероприятия, с помощью которых можно вдохновить людей бороться не друг против друга, а за мир на планете.

Гостями праздника стали студенты учебных заведений города Кургана и простые граждане, которым небезразличны проблемы войны и мира, гуманизма и взаимоуважения между народами.

Поздравить участников акции с праздником и сказать напутственное слово пришли люди, которые ежедневно ведут работу по поддержанию мира в Зауральском регионе: Анатолий Александрович Фальков руководитель Курганского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» и Сергей Аркадьевич Кокорин - заместитель председателя Курганского областного отделения Российского фонда мира.

Ежегодно 21 сентября в Штаб- квартире ООН в Нью-Йорке проводится церемония у «Колокола мира», где Генеральный секретарь ООН своей речью призывает народы всего мира отказаться от войны, насилия и жестокости. После чего звучит удар  «Колокола мира» и наступает минута молчания.

Собравшиеся присоединились к этой церемонии: каждый из присутствующих, кто желает мира на земле, имел возможность позвонить в маленький колокольчик. Затем все почтили память погибших в военных конфликтах минутой молчания.

В исполнении учащихся детской музыкальной школы № 4 – ансамбля казачьей народной песни «Пострелята» (руководитель Наталья Викторовна Саверская) – прозвучала казачья песня «За Уралом, за рекой».

В завершение акции все вышли на улицу и приняли участие в церемонии «Голуби мира», запустив в небо белых голубей, как символ мирных намерений.