II региональный конкурс любительских короткометражных и анимационных фильмов «ВСЕЛЕННАЯ В КАДРЕ-2018», посвященный 110-летию со дня образования Российского кинопроката

II региональный конкурс любительских короткометражных и анимационных фильмов «ВСЕЛЕННАЯ В КАДРЕ-2018» стартовал в апреле текущего года. Организаторами являются ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» и муниципальные органы Управления культуры Курганской области.

Конкурс проводится во второй раз, его цель - сохранение и развития кинематографиии, создание тематических короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов. Главной задачей организаторы считают развитие любительского киноискусства в регионе.

По положению, для участия в конкурсе предоставляются работы короткометражные (игровые, документальные, научно-популярные и анимационные фильмы), снятые любыми доступными средствами, соответствующие заявленной тематике конкурса, выполненные как индивидуально, так и коллективом.

На конкурс были поданы заявки из 7 муниципальных районов Курганской области, г.Кургана и г.Шадринска. В сравнении с 2017 годом, заявок оказалось в два раза больше.

Конкурсанты представили на суд жюри фильмы максимальной продолжительностью не более 15 минут в следующих номинациях:

- «Лучший документальный фильм»,
- «Лучший игровой фильм»,
- «Лучший научно-популярный фильм»,
- «Лучшая социальная реклама».

В номинации «Лучший анимационный фильм» работы не представлялись.

Оценивая творческие работы, члены жюри неофициально разделили участников по уровню квалификации, опыту и стажу в любительском кино на две категории: «мастеров» и «любителей». В первую вошли авторы из Кургана, Шадринска, Далматовского, Мишкинского, Щучанского районов, во вторую – Белозерского, Кетовского, Катайского и Целинного районов. Для участников, не имеющих большого опыта создания фильмов, конкурс стал очередной ступенькой для совершенствования мастерства и перехода в категорию «мастеров».

Жюри завершает просмотр конкурсных работ, итоги будут подведены в первых числах октября. 12 октября 2018г. в 12.00 часов в кинозале Курганского областного Центра народного творчества и кино по адресу: ул.Гагарина, д.35, состоится торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса. Участники конкурса награждаются дипломами I, II, III степени, победители – дипломами лауреатов. Лауреаты примут участие в показе лучших конкурсных работ, который состоится в тот же день, по окончании торжественной церемонии.