О реализации развития деятельности киноклуба «Мир профессий» на территории Курганской области в 2018 году

В течение 2018 года в рамках реализации государственной программы «Дети Зауралья – Заботимся вместе!» отделом кинообслуживания ГБУК «КОЦНТК» был организован и проведен ряд тематических мероприятий с участием киноклубов и студий любительского кинотворчества.

В городе Кургане в деятельности киноклуба «Мир профессий» на базе «Клуба настоящих мужчин» в библиотеке им. А.С. Пушкина прошли этой осенью две творческие встречи с кинорежиссёром Р.А.Мухортовым, руководителем студии игрового и документального кино «Лессия», заведующим отделом кинообслуживания ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» и практические занятия по созданию кукольного анимационного ролика, в которых приняли участие 12 мальчиков, воспитывающихся в семьях без отцов.

В ГБУ «Введенский детский дом» за летний период отделом кинообслуживания ГБУК «КОЦНТК» были проведены с участием 25 ребят два кинолектория и сделано два короткометражных художественных фильма с участием воспитанников и работников учреждения.

3 октября 2018 года в Катайском детском доме 20 подростков 14-17 лет стали участниками творческой лаборатории «Как снимать кино» и мастер-классов по изобразительной драматургии и актёрской трюковой пластике с целью реализации проекта по созданию творческой видеостудии в детском доме.

В сентябре  2018 года заключены соглашения о сотрудничестве ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» с Курганским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями и ГКОУ «Курганская школа-интернат № 60» по развитию деятельности киноклуба «Мир профессий» для детей и подростков с ограниченными возможностями и подготовки в данных организациях специалистов-руководителей творческих студий по созданию аудиовизуальных произведений  (фильмов, мультфильмов, роликов, клипов).