IV конкурс чтецов на башкирском языке «Туган телем- пар канатым» (Мой родной язык- два моих крыла)

15 октября 2018 года в районной библиотеке Сафакулевского района состоялся  IV конкурс чтецов на башкирском языке «Туган телем - пар канатым» (Мой родной язык - два моих крыла), который был приурочен к 100 - летию образования Автономной Республики Башкортостан.

Организаторами мероприятия выступили: Общественная организация Курганской области «Курултай башкир», Центр (сектор) национальных культур тюркоязычных народов отдела традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино, Отдел культуры Администрации Сафакулевского района, Отдел образования Администрации Сафакулевского района.

Цель конкурса: сохранение и развитие родного языка; популяризация творчества местных авторов на башкирском языке; воспитание у подрастающего поколения любви к своему народу, его историческому прошлому, чувства национальной гордости, уважения и почитания старшего поколения.

В конкурсе приняли участие 38 чтецов из сел Сафакулевского района: Абултаево, Больше - Султаново, Калмык-Абдрашево, Надежденки, Сарт-Абдрашева, Сулейманова, Субботина, Сафакулево, Камышное, Бурматово и Яланское.

Участники представили литературные произведения известных башкирских поэтов и писателей: Бабича Шайхзада, Бибкаева Равиля, Мустай Карима, Гарипова Рамиля, прославляющих родную башкирскую культуру, родной край, несущих в себе патриотическое направление, являющихся образцом народного литературного творчества. Наиболее интересными оказались выступления Руслана Хайрова и Рамзии Каримовой из с.Яланское, которые на башкирском языке прочли стихи А.С.Пушкина.

Все конкурсанты получили дипломы конкурса.