Всероссийская научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Этнотуризм и краеведение в татарском мире: современное состояние и перспективы»

Исполком Всемирного Конгресса татар, Региональная общественная организация «Общество татарских краеведов Республики Татарстан» и Редакция краеведческого журнала «Туган җир/Родной край» при участии Министерства культуры РТ, Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, Академии наук РТ, Всероссийской общественной организации «Татарские села России», Ассоциации татарских предпринимателей и Редакция журнала «Безнең Мирас” планируют 15-16 ноября 2018 года проведение Всероссийской научно-практической, историко-краеведческой конференции «Этнотуризм и краеведение в татарском мире: современное состояние и перспективы».

Научный форум проводится в рамках подготовки к 100-летию образования Татарской АССР (1920-2020 гг.) согласно Плана работы Исполкома ВКТ и РОО «Общество татарских краеведов РТ».

В ходе подготовки и проведения конференции планируется издание сборника материалов форума.

Проведение конференции связано с активизацией историко-краеведческого и музейного движения в татарском мире, усиления работы по изучению истории регионов и населенных пунктов, развития международного, всероссийского и регионального туризма в Республике Татарстан и регионах компактного проживания татар в российском и евразийском пространстве.

Опыт совместной работы ученых-исследователей и местных краеведов (прежде всего музейных работников и учителей) в рамках деятельности краеведческих обществ, туристических структур и органов региональной и республиканской властей ряда регионов Республики Татарстан и Российской Федерации важен для развития этнотуризма.

В связи с вышеизложенным, Оргкомитет конференции обращается ко всем желающим, прежде всего, ученым и специалистам – историкам, искусствоведам, археологам, культурологам, экологам, экономистам и краеведам, предпринимателям, представителям туристических и молодежных организаций, СМИ и татарским общественным организациям, работникам музеев, заповедников и культурно-туристических зон, а также учителям школ и гимназий принять участие в обсуждении нижеследующих проблем, связанных с проблемами изучения и сохранения историко-культурного наследия и татарских сельских поселений, развития этнического туризма и движения краеведов, а также других вопросов, связанных с тематикой конференции.

Предлагаются рассмотреть и обсудить нижеследующие проблемы и вопросы:

1. Туризм как форма диалога культур и цивилизаций Востока и Запада.
  2. Этнотуризм как способ познания и распространения национальных культур и традиций татарского и других народов Волго-Уральского региона и Евразии.
  3. Этнический туризм и краеведение как значимые механизмы самоидентификации татар в Российской Федерации.
  4. Памятники природы и историко-культурного наследия как объекты этнотуризма.
  5. Татарское село и татарский городской квартал (слобода) в РФ как важнейшие объекты этнотуризма и центры национальной культуры.
  6. Создание и развитие туристических зон и центров в Татарстане и регионах татарского мира в пределах РФ.
  7. Этнотуризм и вопросы социально-экономического развития регионов Татарстана и Российской Федерации.
  8. Основные формы и направления этнотуризма (автотуризм, речной туризм, конный туризм и т.д.).
  9. Деятельность туристических центров в Татарстане и регионах компактного проживания татар в пределах РФ.
  10. Совместная деятельность ученых и специалистов, краеведов и общественных деятелей, представителей органов власти и СМИ по развитию этнотуризма и краеведения как основных механизмов укрепления идентичности.
  11. Значение научно-практических, историко-краеведческих конференций в решении вопросов регионального и международного туризма.
  12. Национальные промыслы в рамках развития этнотуризма.
  13. Краеведческие и туристические публикации, сувенирная и халяльная продукция как элементы развития этнотуризма.
  14. Национальный костюм, национальная кухня, национальная архитектура и татаро-мусульманская мечеть как важнейшие элементы в развитии этнотуризма и краеведения в татарском мире.
  15. Перспективы развития этнотуристических площадок Российской Федерации (Татарстан, Крым, Нижнее Поволжье, Южный Урал и Зауралье, Западная Сибирь, Алтай): Проект «Татартур».
  16. Привлечение молодежи в этнотуристические и краеведческие проекты.

В рамках проведения конференции (пленарное и секционные заседания) планируются  поездки в краеведческие   и  школьные  музеи  и посещение исторических(туристических ) мест г.Казани  и  Заказанья.

Заявки для участия в работе конференции (с указанием (полностью) ФИО, темы доклада, должности и места работы, научной степени и почетного или научного звания, адреса, контактных телефонов и электронной почты) просим направить до 25 октября 2018 г. на электронный адрес: tat_Kraeved.RT@mail.ru (с указанием темы: «Конференция: Этнотуризм – Краеведение 2018»). Принимаются заявки только по темам конференции.

По итогам конференции планируется издание материалов конференции (статей и тезисов) либо статьи будут опубликованы в одном из номеров журнала «Туган җир/Родной край».

Дополнительно по вопросам заявок и издания Ваших статей в сборнике материалов, а также научно-организационным вопросам, можно обратиться к ответственному организатору конференции, председателю РОО «Общество татарских краеведов» Бурханову Альберту Ахметжановичу.

Тел. 8(843) 237-61-31; 89050383809; e-mail: albert _burhan@list.ru

По организационным и техническим вопросам можно обращаться в Отдел исполкома по тел.: +7(843) 299 77 16.

Добро пожаловать!