Анонс. Выставка «Найди пылинку дальних стран»

2 ноября в 14.00 часов в выставочном зале «Народная галерея» ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» откроется новая выставка.

«Найди пылинку дальних стран» - строкою Александра Блока - названа выставка Татьяны Андреевны Смирновой. Зрители увидят композиции «По следам Афанасия Никитина в Персии», «Алайский базар в Ташкенте», «Чемодан из Африки», «Весна в Удмуртии».

Здесь будут представлены изготовленные мастерицей лоскутные панно «По улицам слона водили», «Шупашкар - краса Чувашии», «В африканской саванне». Скатерть в лоскутном стиле «Созерцание по-японски» дополнят мячики-темари.

Более 20 кукол объединены темой «Ивано-Крестовская ярмарка», располагавшейся в XIX веке недалеко от Шадринска. Зрителей ждет кукла-сюрприз «Наши соседи» высотой 52 см, большой Петрушка - перчаточная кукла.

В экспозицию войдут работы детской студии народной куклы «Наши вытворялки» МБУ ЦКиД «Спутник», руководителем которой Татьяна Андреевна работает четвертый год. «Не нужен и клад, коли в семье лад» -  так называется композиция из 9 кукол в костюмах национальностей, населяющих Зауралье.

Дополнят экспозицию сувенирные куклы в национальных костюмах из коллекции Аллы Михайловны Галушко.