Концертная программа «Мы - едины!», посвященная государственному празднику – Дню народного единства
.
4 ноября 2018г. в Центре татарской культуры Курганской области творческие коллективы региона представили концертную программу «Мы - едины!», посвященную государственному празднику - Дню народного единства. Организатором выступил ГБУК «Курганский областной центр народного творчества и кино».
В фойе расположилась выставка изделий декоративно-прикладного творчества и национальной кухни Центра татарской культуры. Праздничная программа проходила в небольшом актовом зале, где на сцене размещался логотип праздника.
Ведущая объявила о начале концерта и поздравила всех с праздником - Днем народного единства: «Россия давно уже стала общим домом для разных народов, проживающих в ней. Мы все, собравшиеся здесь, - частичка этого дома. А дом - это семья, традиции, обычаи и, наконец, гости».
К участникам и гостям праздника обратился заместитель Председателя Курганской областной Думы - председатель комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Исламов Марат Нуриевич. Он отметил, что благодаря проведению Российским государством мудрой, дальновидной политики, на огромной территории объединены народы разных национальностей и вероисповеданий, что сегодня дает возможность проживать гражданам Российской Федерации в мире, дружбе и согласии. Спокойная жизнь досталась высокой ценой, за нее пролито много крови и пота, и сегодня в мире существует угроза стабильности, поэтому наша задача – сохранить завоевания отцов для жизни последующих поколений. Чтобы сохранить мирную жизнь, мы все должны быть едины.
Ведущая говорит о том, что у каждого народа есть своя малая Родина. В Зауралье живут народы разных национальностей. Все они дружат между собой. У каждого народа есть свои обычаи, традиции, песни, танцы, но все они связаны тем, что у них одна Родина – Россия.
Концертную программу «Мы - едины!» открыло выступление детско – юношеской фольклорной студии «Потеха», руководитель Виктор Шведов, ДКЖ, г. Курган.
Программу праздника продолжили творческие коллективы г.Кургана и Курганской области. На протяжении двух часов артисты сменяли на сцене друг друга. Свое искусство показали:
- танцевальная группа «Назели», руководитель Софья Бурнаева, Центр армянской культуры Курганской области;
- сестры Этер и Нино Коблеанидзе, Курганская областная общественная организация «Союз грузин Зауралья»;
- вокальная группа «Шатлык», руководитель Альфия Усольцева, Центр татаро - башкирской национальной культуры «Дуслык», с.Юлдус, Шадринский район;
- студия эстрадной песни «Sofia Love», руководитель Любовь Лавренчук (г.Курган), солисты: Марина Менщикова, Елизавета Биденюк, Татьяна Лавренчук;
- Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области молодежный фольклорный ансамбль «Цветень» (г.Курган), руководитель – лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Станислав Белинский;
- творческая студия «Счастье», руководитель Любовь Орлова, г.Курган, солисты: Людмила Шаламова, Андрей Бураков, Юлия Мысакова;
- Народный коллектив ансамбль белоруской песни «Журавачка» представлял руководитель коллектива Владимир Лушников, г. Курган;
- Татьяна Халимова, Звериноголовский район;
- Альфия Якупова, г.Курган;
- танцевальный дуэт Эльмира Фахрутдинова и Елена Насырова, Центр татарской культуры Курганской области.
Гость из Республики Казахстан Сергей Сергазиев исполнил для гостей праздника авторскую песню на родном языке.
В программе приняли участие представители восьми национальных диаспор, на празднике побывал гость из сопредельного государства - Казахстана. Выступление артистов зрители поддерживали бурными аплодисментами. Постепенно в зале возникла дружеская, теплая атмосфера. Подводя итоги, директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Корнеева вручила благодарственные письма участникам концертной программы.
В завершение со сцены прозвучали слова: «Все мы разные; мы говорим на разных языках, поём разные песни, у нас различная национальная культура и традиции, но мы одинаково любим землю, на которой живём, и для всех нас Россия является Родиной. Все мы – россияне.
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы».