Областная творческая лаборатория режиссеров праздников и массовых мероприятий

29 и 30 ноября 2018 года на базе Курганского областного Центра народного творчества и кино прошла областная творческая лаборатория режиссёров праздников и массовых мероприятий «Подготовка к новогодним праздникам и представлениям». Организатором выступил ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино».

В творческой лаборатории приняли участие 80 человек из 18 муниципальных районов Курганской области  (Альменевский, Белозерский, Далматовский, Звериноголовский, Каргапольский, Катайский, Кетовский, Лебяжьевский, Макушинский, Мишкинский, Мокроусовский, Петуховский, Половинский, Целинный, Частоозерский, Шадринский, Шатровский, Юргамышский) и города Кургана.

Программа лаборатории состояла из нескольких разделов:

1. Мастер-класс «Современные формы работы для молодёжи и взрослого населения», который провела Нина Куриленко, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Тюменского государственного института культуры, лауреат всероссийских конкурсов,      г. Тюмень.

2.  Подготовка к областному конкурсу на лучшее новогоднее представление «Ёлка-2019». Занятие по теме: «Основы режиссуры праздников» провела Наталья Сазонова, режиссер  массовых представлений ГБУК «КОЦНТК».

3. «Съёмка и монтаж видеороликов мероприятий» - Роман Мухортов, заведующий отделом кинообслуживания ГБУК «КОЦНТК».

Режиссёры имели возможность ознакомиться с методикой современных форм работы для молодёжи и взрослого населения. Вниманию были представлены различные формы активизации зрителя для того, чтобы каждый участник мог почувствовать себя частью праздника.

Н.Н. Куриленко предоставила участникам лаборатории  материал по игровым программам, а также аудио-и видеоматериал.

Начинающим организаторам мероприятий Н.С. Сазоновой был выдан  теоретический материал по основам режиссуры праздников. Также  лаборантам было предложено коллективно создать сценарный план и основу своего будущего новогоднего представления-2019. Все участники лаборатории получили методический материал для проведения новогодних мероприятий.

Р.А. Мухортов провел ознакомительный мастер-класс по приемам видеосъемки и монтажа культурно-массовых мероприятий. На примере отрывков видеоматериала регионального праздника казачьей культуры прошло ознакомление аудитории с возможностями работы в монтажной программе. Слушателям был предоставлен алгоритм действий по съемке и монтажу ролика мероприятия продолжительностью пять минут.

Творческая лаборатория режиссеров прошла в атмосфере абсолютного погружения в праздник. Участники лаборатории получили огромный опыт  проведения представлений.