Гала-концерт фестиваля «Один плюс один» для инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности

Курганской областной филармонии 4 декабря состоялся гала-концерт II областного Фестиваля «Один плюс один», участниками которого стали люди с ограниченными физическими возможностями и их творческие партнеры, не имеющие проблем со здоровьем.

В Зауралье  проживают более 80 тысяч людей с ограниченными возможностями, из них 3 тысячи – дети. С целью привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов с 1992 года отмечается Международный день инвалидов. В Курганской области одним из главных событий декады инвалидов в течение шести лет был конкурс среди людей с ограниченными возможностями «Преодоление». Его «преемником» стал областной фестиваль «Один плюс один», организованный в прошлом году в рамках реализации программы «Доступная среда для инвалидов».

Фестиваль открывает возможности инвалидов, раскрывая творческие способности, помогает им чувствовать себя полноправными членами общества, ощущать себя нужными, реализуя совместные проекты со сверстниками, не имеющими ограничений в здоровье.

Организаторы Фестиваля: Главное управление социальной защиты населения Курганской области, Управление культуры Курганской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, общественные организации инвалидов.

Одним из соорганизаторов фестиваля выступил ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» посредством участия в составе жюри фестиваля, куда вошли: директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Корнеева, главный специалист по жанрам творчества Ирина Гордиевских, специалист Екатерина Ловакова.

Всего в Фестивале приняло участие 207 человек. Это представители всех районов Зауралья. Самому младшему участнику – 7 лет. Самому старшему – 86 лет.

Творчество участников Фестиваля было представлено в 4 номинациях: «Сделай сам», «Писательский талант», «Изобразительное искусство», «Исполнительское мастерство».

Номинация «Сделай сам» - 85 участников, из них 3 творческих коллектива;

номинация «Писательский талант» - 23 участника;

номинация «Изобразительное искусство» - 19 участников;

номинация «Исполнительское мастерство» - 37 участников, из них 11 коллективов.

Перед началом гала-концерта в холле областной филармонии была развернута выставка декоративно-прикладного творчества участников, где представлены художественные изделия из дерева, глины, кожи, бисера, керамики, рисунки,  панно, и многое другое. В концертной программе конкурсанты выступили с  танцевальными номерами, прочли стихи собственного сочинения, исполняли песни с помощью жестов.

Приветствовали участников Фестиваля и наградили победителей в номинациях заместитель  Губернатора Курганской области по социальной политике Ирина Бугаева; Заслуженная артистка РСФСР, солистка Курганской областной филармонии Раиса Лапина, директор муниципального бюджетного учреждения «Центр русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск) Ирина Спирина; писатель, член Высшего Координационного Совета при Союзе писателей России, Лауреат престижных литературных премий, Заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин Курганской области, активный общественный деятель, лауреат Патриаршей литературной премии Виктор Потанин; заместитель директора по научной работе «Курганского областного художественного музея», искусствовед, член Союза художников России, председатель регионального отделения Ассоциации искусствоведов по Курганской области, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ Ольга Луцко.