Показ киноверсии мировой премьеры спектакля «Тургенев. Сегодня!», посвященного юбилею великого русского классика Ивана Тургенева.

4 декабря состоялся показ киноверсии мировой премьеры спектакля «Тургенев. Сегодня!», посвященного юбилею великого русского классика Ивана Тургенева.

Культурный благотворительный проект «Тургенев. Сегодня!» создан при поддержке Фонда президентских грантов, министерства культуры РФ и компании «Газпром Транс газ Москва», благотворительных фондов «Мир и гармония» и «Культурных сезонов» в рамках проекта «Театральная Россия».

Режиссер спектакля - Глеб Черепанов, известный по постановке спектакля «Контрабас» в МХТ им. А.П.Чехова с Константином Хабенским и другими яркими работами в ведущих театрах России. Автором идеи создания спектакля является Эльмира Щербакова, под руководством которой третий год подряд с успехом реализуется проект «Театральная Россия». В спектакле участвуют ведущие актёры и актрисы московских театров: Любовь Руденко, Анатолий Руденко, Андрей Болсунов, Елена Дудина, Джульетта Геринг, Денис Демин, Анастасия Спектор, Василиса Кузьмина и выпускники Московской театральной школы Олега Табакова.

«Тургенев. Сегодня!» - это спектакль-посвящение Ивану Сергеевичу Тургеневу в честь его 200-летнего юбилея. Спектакль состоит из нескольких частей. Основная - это ключевые эпизоды из жизни Тургенева, повлиявшие на его творчество и произведения. Спектакль основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей, коллег и современников.
Творчество И.С.Тургенева является культурным наследием, сохранить и передать которое - это, прежде всего, гордость. Гордость за величие русской литературы, языка и истории.

В этот день киноверсию спектакля зрители по всему миру увидели более чем на 1000 экранах. В акции приняли участие Испания, Италия, Польша, Латвия, Азербайджан и множество культурных центров в России и в странах СНГ.

Курганская область присоединилась к проекту «Театральная Россия». Вопросы организации показа курировал отдел кинообслуживания ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», заведующий Роман Мухортов. В этот день показ киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!» прошел в семи муниципальных районах: Белозерском (Межпоселенческая центральная библиотека), Катайском (МУК «Петропавловское КДО»), Куртамышском (МКУКЦ «Юность»), Лебяжьевском (Межпоселенческая центральная библиотека), Мишкинском (МКУК «ЕЦКД и БО»), Шумихинском (ЦДиК «Родина») и Щучанском (МУК «Белоярский ДК»). Всего киноверсию спектакля посмотрели 473 человека.