Выставка художественного текстиля и куклы «Крещенские вечерки»

18 января в выставочном зале «Народная галерея» Курганского областного Центра народного творчества и кино открылась выставка «Крещенские вечерки», посвященная зимним праздникам.

На выставке представлены работы курганских мастериц Ольги Смолиной, Марины Яборовой, Марины Мининой, Татьяны Смирновой, выполненные из войлока, традиционная народная кукла, керамические светильники и другие предметы домашнего быта.

В день открытия мастер Наталья Кучма дополнила экспозицию выставки новыми работами, созданными совсем недавно: панно «Звезда-снежинка» и новогодней столешницей в технике «Ложный витраж». Они удачно  вписались в зимний интерьер зала «Народной галереи».

Наталья Яковлевна рассказала о создании работ, открыла некоторые секреты посетителям – воспитанникам Детской школы искусств имени В.А.Громова.

В рамках выставки Татьяна Смирнова провела мастер-класс по изготовлению традиционной текстильной куклы в зимнем варианте, на котором 15 детей смогли смастерить своих неповторимых куколок. Поэтапно, элемент за элементом, юные участники под руководством мастера осваивали науку творчества. Мастерили туловище, ручки, ножки в миниатюрных валенках, покрывали платочком голову. В течение часа были готовы 15 миниатюрных куколок, созданных по технологии, изобретенной нашими бабушками. Ребята подарили свои творения мамам и сестрам.