Премьера фильма «Гроза над Беловодьем» студии игрового и документального кино «Лессия»

9 февраля 2019 г. в 13.00 часов в лекционном зале Курганской областной научной универсальной библиотеки имени А.К. Югова пройдет премьерный показ фильма «Гроза над Беловодьем» студии игрового и документального кино «Лессия».

Автор сценария и режиссёр - Роман Мухортов, заведующий отделом Курганского областного Центра народного творчества и кино, композитор - Михаил Воинков (г. С.-Петербург), автор и исполнитель песни - Игорь Игумнов. Фильм имеет категорию «6+» и рассчитан на широкую зрительскую аудиторию.

Фильм создан по мотивам славянского эпоса и былин, с использованием атрибутики традиционной русской культуры. В общей сложности в кинопроекте приняло участие в качестве актёров, художников по реквизиту и костюмам, операторов и исполнителей трюков около 35 человек. Самому старшему актёру - Александру Оглоблину - на момент съёмок было 73 года, самому младшему - Кириллу Маслову - 5 лет. Наравне со взрослыми актёрами-любителями в фильме снялись 10 актёров-детей.

Работа над кинопроектом шла полтора года, в результате получилась полнометражная художественная кинолента продолжительностью 72 минуты.

Съёмки картины проходили в Курганской области, в Кетовском районе, в окрестностях города Кургана и посёлка Чашинский на берегах реки Ик. Один съёмочный день прошёл в так называемом карьере «Уральский Марс», под городом Богданович Свердловской области.

На премьере зрители встретятся с автором сценария и режиссером фильма Романом Мухортовым и исполнителями главных ролей. Вход свободный.