Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
«Зауральский пельмень»

17 февраля 2019 года в Центре культуры Мишкинского района прошёл традиционный районный фестиваль-конкурс «Зауральский пельмень», где собрались желающие проявить свое мастерство в лепке пельменей. Впервые он был проведен в 2018 году. На этот раз праздник пельменя получился ещё красочнее и веселее.

Фестиваль открыл народный коллектив «Хор русской песни» под руководством Раисы Шестаковой, что задало яркий эмоциональный настрой для участников и зрителей праздника. Гостей и участников приветствовала заведующая отделом культуры администрации Мишкинского района Е.М.Усынина.

Конкурс проводился по трём номинациям: «Командный дух», где приняли участие команды: Семья Усковых (п.Мишкино), «Три пельменя» (с.Краснознаменское), «Старушки-молодушки» (с.Масли), «Весёлые ребята» (Мишкинский СРЦ). Победителем стала команда «Хора русской песни».

В индивидуальных соревнованиях на скорость «Ловкие ручки» и на самый маленький пельмень «Ювелирная точность» участвовало по 8 человек.  Победителями стали Людмила Камагорцева (Мишкинский СРЦ) и Елена Ускова (п. Мишкино).

Во время конкурсных испытаний мастеров - лепщиков проводились игры и мастер-классы по изготовлению пельменей, представлялись танцевальные номера в исполнении коллективов ДК, звучали задорные русские песни и частушки, а самые неравнодушные зрители пускались в пляс!

Участники конкурса на быстрое поедание пельменей вызвали бурю эмоций и веселья у зрителей. Тщательно подготовилась к празднику Семья Усковых, руками дочки Анастасии была сделана поделка из пельменей «Пельменный терем».

В завершении праздника все участники получили ценные призы и подарки, любезно предоставленные спонсорами: ООО «Мишкинский продукт», предоставивший тесто и фарш для участников пельменного состязания, магазин «Магнит», магазин «Пятерочка», ИП «Клестова». Всего приняло участие в фестивале – конкурсе более 20 человек.

 


Умнова Виктория Александровна,

методист МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания», Мишкинский район.

Фото...

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены