«Вечная слава. Вечная память».

9 мая в городе Петухово прошло торжественное мероприятие «Вечная слава. Вечная память», посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На центральной площади собрались представители органов власти, работники организаций, сотрудники силовых структур, правоохранительных органов и жители города.

Начало мероприятия было ознаменовано появлением участников всероссийской акции «Бессмертный полк». Примечательно,что в этом году принимающие участие в шествии присутствовали на митинге до конца и только после этого отправились по установленному маршруту. Далее сотрудники Отдела в городе Петухово Пограничного Управления Федеральной службы безопасности России по Курганской и Тюменской областям внесли на площадь точную копию Знамени Победы. После этого под звуки торжественного марша по городской площади прошли военнослужащие пограничных органов, отряды «Юных друзей пограничников», юнармейцы районного Дома творчества, учителя и учащиеся школ. За ними следовала колонна военной техники и ретро-автомобилей.

С поздравительной речью в адрес всех собравшихся выступили Глава города Петухово Александр Гудков, Глава Петуховского района Игорь Арзин, военный комиссар Петуховского, Лебяжьевского, Макушинского и Частоозерского районов Вячеслав Безденежный, заместитель начальника Отдела в городе Петухово Пограничного Управления Федеральной службы безопасности России по Курганской и Тюменской областям, подполковник Максим Лозовой и председатель районной общественной организации «Ветераны боевых действий» Виталий Плюснин. Со сцены прозвучали слова благодарности самым дорогим гостям мероприятия-уважаемым ветеранам и труженикам тыла. Ведь никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу.

В завершение присутствующие почтили память тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания. Далее под гимн «Бессмертного полка» жители города с транспарантами портретов своих победителей прошли по маршруту от площади до Храма Святаго Богоявления, затем по улице Мира, Красной, Карла Маркса и вновь вернулись на площадь к солдатскому привалу в парке, где была развёрнута полевая кухня. В этом году колонна насчитывала в своём составе около двухсот человек. Остальные участники после окончания торжественной части возложили венки и живые цветы к Обелиску Воинской славы.

Также 9 мая в Петухове прошли и другие праздничные мероприятия. В школе искусств состоялась концертная программа «Таланты салютуют Победе». В центре культуры для жителей и гостей города был организован показ патриотических фильмов «Они сражались за Родину» и «В бой идут одни старики». Днём на площади прошли турнир сильных и отважных «Один день из армейской жизни» и игровая программа «И всё о той весне», а вечером все желающие смогли поучаствовать в «Фронтовом вальсе» и танцевальном флешмобе «Никто не забыт, ничто не забыто». Празднование Дня Победы завершилось праздничным салютом.

Ксения Александровна Штреккер,

специалист по связям с общественностью Администрации Петуховского района.