Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Всероссийская научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Татары Зауралья и Южного Урала: история и современность».

С 23 по 25 октября 2019 года в селе Сафакулево Сафакулевского района Курганской области проходила Всероссийская научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Татары Зауралья и Южного Урала: история и современность. Сафакулевский район: проблемы истории и культуры» (Первые  уральские историко-краеведческие чтения).

Организаторами выступили: Администрация Сафакулевского муниципального района Курганской области, Администрация села Сафакулево, РОО «Общество  татарских  краеведов» Республики Татарстан, Комитет по работе с татарскими краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар при участии Конгресса татар Курганской области, Министерство культуры Республики Татарстан.

В работе научного форума приняли участие ведущие ученые, краеведы, общественные деятели, представители СМИ, органов региональной и местной власти из Курганской, Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Кировской, Омской, Челябинской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Марий-Эл. От Курганского областного Центра народного творчества и кино присутствовали заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Соловьева Вера Ивановна и заведующий центром (сектором) татарской культуры Насырова Елена Хисаметдиновна.

На несколько дней Сафакулево стало деловым, культурным и образовательным центром не только для района и области, но и всей России. В ходе конференции обсуждались проблемы сохранения истории и культуры татар региона.

23 октября, в день открытия, в фойе Центра досуга с.Сафакулево работала национальная гостиная «Сафакуль», где была развернута выставка традиционного прикладного творчества, гостей угощали ароматным напитком во время татарской чайной церемонии.

На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступил Глава Сафакулевского района Хайрнасов Рашит Абдулович и почетные гости. От имени Правительства Курганской области к участникам обратился Председатель Ассамблеи народов Зауралья Уфимцев Владимир Дмитриевич. Также всех гостей и участников приветствовал заместитель  и помощник Постоянного представителя РТ в Уральском регионе Юсупов Рифат Рашидович.

Артисты Сафакулевского района подарили музыкальный подарок, состоялся обмен подарками, награждение краеведов, местных жителей и гостей.

После торжественного открытия началась работа секций, затем прошло пленарное заседание «Сафакулевский район: проблемы истории и культуры». В  пленарной части с  интересным материалом  по истории татар Курганской области выступил кандидат исторических наук, доцент, директор Гуманитарного института  Курганского госуниверситета Маслюженко Денис Николаевич.

Мероприятие завершилось исполнением  песни «Туган тел» на стихи Г.Тукая

Работа секций проходила на четырех площадках: в районном краеведческом музее, досуговом Центре с.Сафакулево, детской школе искусств, Сафакулевской СОШ. Работали секции:

- Историко-культурные процессы в Зауралье и на Южном Урале в средневековье, новое и новейшее время. Роль татар и других тюркских народов в истории Сафакулевского района и сопредельных территорий;

- Перспективы развития татарских, башкирских и русских сел и деревень Сафакулевского и сопредельных районов Зауралья и Южного Урала;

- Жизнь и деятельность выдающихся деятелей и уроженцев Сафакулевского и сопредельных районов  Зауралья и Южного Урала;

- Музейно-краеведческая и экологическая работа. Преподавание учебных дисциплин в школе.

В ходе конференции было заслушано более пятидесяти докладов, в том числе по истории Сафакулевского сельсовета, который представил председатель сельсовета Вафин Радмил Азатович.

24 октября, во второй день работы, делегаты посетили среднюю образовательную школу с.Мансурово Сафакулевского района. Они побывали в школьном музее, на открытом уроке татарского языка и в мечети им.Ахмета. Во второй половине дня в духовно-воспитательном центре «Сафакуль» прошел круглый стол по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и закрытие концеренции.

Сопредседатель Оргкомитета и ответственный организатор по научно-организационной части конференции - Председатель РОО «Общество татарских краеведов РТ» - начальник Комитета по работе с татарскими краеведами Исполкома ВКТ, заслуженный деятель науки РТ, академик РНАН, ПАНИ, АВИН РФ и МГА «Европа-Азия», профессор Альберт Ахметжанович  Бурханов дал высокую оценку конференции, отметив хороший уровень организации и глубину научных докладов.

Данный проект осуществлен при грантовой поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Конгресса татар Курганской области и Всероссийского общества татарских краеведов. По итогам проекта к выпуску готовится сборник по истории татар и сборник сценариев театральных постановок обрядов татар Курганского региона, таких как «Орчок бэйрэме», «Каз омэсе», «Аулак ой», «Никах туе», «Мунча ташы».

 

Фото...

 

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены