Концерт русской песни "Сторона ли ты моя,сторонушка"

Прошло уже много лет, как не стало Михаила Григорьевича Екимова - фольклориста и этнографа, исследователя песенно – музыкального и словесного фольклора, календарной и семейно – бытовой обрядности русского населения Зауралья, но осталось культурное наследие, которое он собирал на протяжении 22 лет. Много лет Михаил Григорьевич проработал в Курганском областном Центре народного творчества, был заведующим отделом фольклора и этнографии, много  работал  над созданием методических материалов и рекомендаций, был инициатором и участником  создания целевой комплексной  программы совершенствования работы по собиранию, сохранению, пропаганде, использованию и развитию фольклора в Курганской области.           Завершающим итогом всей деятельности М.Г. Екимова стало написание им книги «Русская свадьба сибиряков Среднего Притоболья», над которой он работал 20 лет.

30 ноября 2012 года в селе Глядянское Притобольного района, на родине М.Г. Екимова, пройдёт областной концерт русской песни «Сторона ли ты моя, сторонушка», посвящённый 65-летию  со дня рождения  фольклориста.

В концерте примут участие творческие коллективы Притобольного, Мокроусовского, Шатровского, Макушинского, Целинного, Звериноголовского, Варгашинского, Куртамышского, Белозерского, Половинского и Кетовского районов. Друзья, коллеги,  соратники по экспедиционной работе поделятся своими воспоминаниями об этом замечательном человеке.

В программе мероприятия:  открытие выставки о М. Г. Екимове,  фильм о жизни и творчестве М.Г. Екимова, концерт, награждение участников концерта.

В настоящее время открыта выставка о М.Г. Екимове  в экспозиционно – выставочном зале «Народная галерея» Курганского областного Центра народного творчества, а в декабре месяце эта экспозиция будет представлена в  Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А.К. Югова.