Курганские артисты на VIII Открытом Межрегиональном фестивале исполнителей татарской песни «Урал сандугачы» («Уральский соловей»)

В столице Среднего Урала, городе Екатеринбурге, 11 апреля 2015 года уже в восьмой раз прошел Открытый Межрегиональный фестиваль исполнителей татарской песни «Урал сандугачы» («Уральский соловей»).

Фестиваль проводился с целью развития и взаимообогащения  национальных культур, выявления новых талантов в жанре эстрады и народной песни, установления творческих контактов с исполнителями, проживающими в других регионах России и зарубежных стран.

Организаторами и учредителями фестиваля стали Министерство культуры Свердловской области, Министерство культуры республики Татарстан, постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области, исполком всемирного конгресса татар в Свердловской области и Государственный областной Дворец народного творчества Свердловской области.

Ни один фестиваль не обходится без «звезд». На VIII Открытый межрегиональный фестиваль исполнителей татарской песни «Урал сандугачы» («Уральский соловей») были приглашены известные певцы из Республики Татарстан: заслуженные артисты Республики Татарстан Виль Усманов и Резеда Шарафиева, которые вошли в состав профессионального жюри. Они оценивали выступление конкурсантов, их исполнительское мастерство, соответствие репертуара, индивидуальность, сценическую культуру, качество музыкального сопровождения и, обязательно, сценический костюм.

В фестивале приняли участие 88 талантливых певцов из Республики Татарстан, Республики Крым, Китайской народной республики, Ханты-Мансийского автономного округа, городов Пермь, Сургут, Оренбург, Омск,  городов Уральского Федерального округа. Курганскую область представляли солист Фирдиян Сулейманов и аккомпаниатор Сабирьян Сулейманов из муниципального казенного учреждения культуры «Центральный Дом культуры» с. Альменево Курганской области. На суд жюри Фирдиян Сулейманов представил два вокальных номера: татарскую народную песню «Козге ачы жиллэрдэ» и песню «Тоньяк кое» («Альменевские вечерки»), которую сочинили в годы Великой Отечественной войны жители деревни Тузово Альменевского района.

По итогам прослушивания жюри присудило победу Фирдияну Сулейманову в номинации «Сольное пение» (возрастная категория от 35 лет до 55 лет). Он награжден Дипломом Лауреата I степени, денежной премией и Дипломом за участие в Открытом Межрегиональном фестивале исполнителей татарской песни «Урал сандугачы» («Уральский соловей»).

Фестиваль был организован на высоком уровне. Благодаря заботе и вниманию организаторов и учредителей и неиссякаемой народной любви к татарской песне, «Урал сандугачы» («Уральский соловей») живет, словно большое сердце, объединяя людей приверженностью к традициям, к истории своего народа, сохранению татарской национальной культуры.

DSC01821