Выставка народных ремесел Зауралья «Дерево, керамика, стекло»

В «Народной галерее» открылась выставка народных ремесел Зауралья «Дерево, керамика, стекло». Зав. экспозиционно-выставочным залом Гордиевских Ирина Александровна представила  Курганских мастеров Осьминину Анну и Носкова Юрия, работы которых украсили экспозицию. Поздравила  с открытием  первой выставки  2016 года всех собравшихся  заместитель директора ГКУ КОЦНТ Леканова Ольга Вячеславовна. Отметила  уютную обстановку, наполненную «тёплыми» вещами, преподаватель Курганского областного колледжа культуры Любовь Фролова, исполнившая  песню Александра Морозова на сл. Николая Рубцова  «В горнице», как нельзя лучше подходящую  к царившей обстановке. На выставке  много  сувенирной  продукции, привлекающей   своей необычной формой,  приковывают внимание уникальные по красоте столы, выполненные в технике маркетри.

Юрий Носков  подчеркнул, что в настоящее время объединение мастеров «Русские узоры» целенаправленно занимается изготовлением исклюзивной мебели.  Наряду с этим идёт и возрождение традиционной керамики, бытующей ещё с времён эпохи неолита,  о чём подчеркнул в своём выступлении Новиков Игорь Константинович, преподаватель кафедры истории и археологии КГУ. Традиционная керамика представлена  объединением мастеров «Осминин и Ко».