Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Хоровод друзей

 

Ежегодно 9 июня мир отмечает День друзей. История праздника началась с предложения США в 1958 году отмечать Международный день друзей. Идея понравилась всем, и была активно поддержана и простыми гражданами, и ООН. Международный день друзей с каждым годом становится всё популярнее.

Отделом культуры Администрации Лебяжьевского района ко Дню друзей была запущена акция «Хоровод друзей». В этот день во всех учреждениях культуры проведен цикл мероприятий для детей. Среди них игровая программа «Сто идей для ста друзей»,  подготовленная специалистами СКЦ. Программу вели персонажи любимого всеми мультфильма «Каникулы в Простоквашино» - кот Матроскин и пес Шарик. Вместе с ними ребята участвовали в играх и конкурсах, отгадывали загадки и проявляли смекалку. Благодаря дружным действиям членов команд мероприятие получилось интересным и веселым.

От души повеселились ребята, посетившие детскую площадку при ДЮСШ, в Детской библиотеке. Работники библиотеки подготовили и провели для них час друзей веселого настроения под названием «Дружба - это я и ты».

Работники Камышинского КДО подготовили в этот день мероприятия для воспитанников детского сада и детей, посещающих летнюю оздоровительную площадку. Конкурсно - игровую программу для ребятишек провели клоуны Фунтик и  Шпунтик, которые играли с ребятами в различные игры, веселили интересными шутками. Активно участвовали дети в акции «Запусти мечту», где любой желающий мог запустить в небо воздушные шары с написанными на них желаниями. Для взрослого населения 10 июня в «Автобусе Дружбы» проведена обзорная экскурсия по селу Камышное и деревне Кукушкино. По известному маршруту, ставшему на время  дорогой добра, участники совершили путешествие по станциям «Дружелюбная», «Дружная» и «Добрососедство».

На базе Плосковского СДК прошла  конкурсная  программа «Праздник друзей веселых гномов». Ведущая в костюме Феи объявляла задания для семи «гномов». В конце веселого соревнования выявили самого вежливого, обходительного, веселого и т.д. Все участники программы получили сладкие призы. Под веселую музыку водили  «Хоровод  друзей». Двухчасовая программа пролетела незаметно, под веселые песни о дружбе. Затем все перешли в библиотеку и посмотрели выпуск киножурнала «Ералаш» про друзей.

В Черёмушкинском СДК прошла конкурсно-игровая программа «Если с другом вышел в путь». К ребятам в гости прилетел веселый персонаж - воздушный шарик, чтобы подружиться и поиграть с ними. Шарик предложил пригласить ещё своих друзей, но для этого нужно было их надуть. Все участники дружно надували воздушные шары. Затем ребята отправились в гости на воздушном поезде с остановками на интересных станциях. Прибыв в Китай, ребятам нужно было из воздушных шаров сделать дракона и станцевать танец под китайскую музыку. Следующая станция, на которую прибыл воздушный поезд  - «Солнечная полянка». Ребята украсили полянку скульптурами («Бабочка» и «Цветок») и рассказали, что в жизни они большие друзья. В конце путешествия участники обменялись подарками -  поделками в виде улыбающихся солнышек, которые сделали на занятиях кружка «Очумелые ручки».

Работники Елошанского и Балакульского КДО показали кукольный спектакль «Вова - Нехочуха» для ребят - посетителей школьной площадки при Елошанской школе. Дети участвовали в конкурсах, играх, отгадывали загадки.

Работники КДО села I Лебяжье также присоединились к районной   акции «Хоровод  друзей».  В  рамках  акции здесь прошел ряд мероприятий: вместе с детьми изготовили  и запустили  с крыши  СДК бумажных  голубей  с добрыми пожеланиями друзьям, провели конкурс самодеятельных артистов «А вам слабо?», организовали работу кафе «Дружба» под  открытым  небом. Завершилась  акция  большим  хороводом  друзей.

Подобные мероприятия проведены во всех КДО Лебяжьевского района.

Фото...

Самсонова Евгения Геннадьевна,
ведущий специалист отдела культуры
Администрации  Лебяжьевского района
 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены